Plugins - bbPress - Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (1023 entries)

en:  (+ %d hidden)
pt:  (+ %d escondidos)

en: "0" to show only root - "any" to show all
pt: "0" para mostrar apenas a raiz - "any" para mostrar tudo

en: "Anonymous Posting" allows guest users who do not have accounts on your site to both create topics as well as replies.
pt: A publicação anónima permite aos utilizadores convidados publicarem tópicos e respostas sem terem conta no site.

en: "Archive Slugs" are used as the "root" for your forums and topics. If you combine these values with existing page slugs, bbPress will attempt to output the most correct title and content.
pt: Os "URL de arquivo" são usados como a "raiz" dos seus fóruns e tópicos. Se combinar estes valores com os URL existentes de páginas, o bbPress vai tentar gerar o título e o conteúdo mais correctos.

en: "Single Slugs" are used as a prefix when viewing an individual forum, topic, reply, user, or view.
pt: Os "URL únicos" são usados como prefixos ao utilizar um fórum, tópico, resposta, utilizador ou visualização.

en: "Throttle time" is the amount of time required between posts from a single author. The higher the throttle time, the longer a user will need to wait between posting to the forum.
pt: "Tempo de espera" é o tempo necessário entre artigos de um mesmo autor. Quanto maior o intervalo, mais tempo o utilizador terá de esperar para publicar no fórum.

en: %1$s replied to the topic %2$s in the forum %3$s
pt: %1$s responderam ao tópico %2$s no fórum %3$s

en: %1$s reported this %2$s as not spam
pt: %1$s reportou este %2$s como não sendo spam

en: %1$s reported this %2$s as spam
pt: %1$s reportou este %2$s como sendo spam

en: %1$s started the topic %2$s in the forum %3$s
pt: %1$s iniciou o tópico %2$s no fórum %3$s

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Post Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum topic.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
pt: %1$s escreveu:
    
    %2$s
    
    Ligação para o artigo: %3$s
    
    -----------
    
    Recebeu este email porque subscreveu um tópico do fórum.
    
    Inicie a sessão e visite o tópico para cancelar a subscrição destes emails.

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Topic Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
pt: %1$s escreveu:
    
    %2$s
    
    Ligação para o tópico: %3$s
    
    -----------
    
    Recebeu este email porque subscreveu um fórum.
    
    Inicie a sessão e visite o tópico para cancelar a subscrição destes emails.

en: %s Favorites
pt: Favoritos de %s

en: %s Profile
pt: Perfil de %s

en: %s Replies
pt: Respostas de %s

en: %s Subscriptions
pt: Subscrições de %s

en: %s Topics
pt: Tópicos de %s

en: %s ago
pt: Há %s

en: %s page
pt: %s página

en: %s reply | %s replies
pt[0]: %s resposta
pt[1]: %s respostas

en: %s topic | %s topics
pt[0]: %s tópico
pt[1]: %s tópicos

en: %s voice | %s voices
pt[0]: %s utilizador
pt[1]: %s utilizadores

en: %s's Favorites
pt: Favoritos de %s

en: %s's Profile
pt: Perfil de %s

en: %s's Replies Created
pt: Respostas criadas por %s

en: %s's Subscriptions
pt: Subscrições de %s

en: %s's Topics Started
pt: Tópicos iniciados por %s

en: &mdash; Forum root &mdash;
pt: &mdash; Raiz do fórum &mdash;

en: &mdash; No parent &mdash;
pt: &mdash; Sem superior &mdash;

en: &mdash; No role for these forums &mdash;
pt: &mdash; Sem papel para os fóruns &mdash;

en: &mdash; No role for this site &mdash;
pt: &mdash; Sem papel para este site &mdash;

en: (Edit)
pt: (Editar)

en: (If converting from BuddyPress Forums, use "wp_bb_" or your custom prefix)
pt: (Se está a converter de fóruns BuddyPress, utilize "wp_bb_" ou o seu prefixo personalizado)

en: (Mismatch)
pt: (Não coincidem)

en: (No Forum)
pt: (Nenhum fórum)

en: (No Parent)
pt: (sem superior)

en: (bbPress) Forum Search Form
pt: (bbPress) Formulário de pesquisa do fórum

en: (bbPress) Forums List
pt: (bbPress) Lista de fóruns

en: (bbPress) Login Widget
pt: (bbPress) Widget de autenticação

en: (bbPress) Recent Replies
pt: (bbPress) Respostas recentes

en: (bbPress) Recent Topics
pt: (bbPress) Tópicos recentes

en: (bbPress) Statistics
pt: (bbPress) Estatísticas

en: (bbPress) Topic Views List
pt: (bbPress) Lista de visualizações de tópicos

en: (to front)
pt: (para a frente)

en: <a href="http://bbpress.org/forums/" target="_blank">bbPress Support Forums</a>
pt: <a href="http://bbpress.org/forums/" target="_blank">Fórum de suporte do bbPress</a>

en: <a href="http://codex.bbpress.org" target="_blank">bbPress Documentation</a>
pt: <a href="http://codex.bbpress.org" target="_blank">Documentação do bbPress</a>

en: <p>Here are the statistics and popular topics of our forums.</p>
pt: <p>Aqui encontra as estatísticas e tópicos populares dos fóruns.</p>

en: <p>This is a collection of tags that are currently popular on our forums.</p>
pt: <p>Estas são as etiquetas populares dos fóruns neste momento.</p>

en: <strong>Close</strong> will mark the selected topic as &#8217;closed&#8217; and disable the option to post new replies to the topic.
pt: <strong>Fechar</strong> marca o tópico seleccionado como &#8217;fechado&#8217; e desactiva a opção de deixar novas respostas no tópico.

en: <strong>ERROR:</strong> You do not have the permission to do that!
pt: <strong>ERRO:</strong> Não tem permissão para fazer isto!

en: <strong>ERROR:</strong> You do not have the permission to do that.
pt: <strong>ERRO:</strong> Não tem permissão para fazer isto!

en: <strong>ERROR</strong>: Are you sure you wanted to do that?
pt: <strong>ERRO</strong>: Tem a certeza de que quer fazer isto?

en: <strong>ERROR</strong>: Destination topic ID not found!
pt: <strong>ERRO:</strong> O ID do tópico de destino não foi encontrado!

en: <strong>ERROR</strong>: Destination topic ID not found.
pt: <strong>ERRO:</strong> O ID do tópico de destino não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: Duplicate reply detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
pt: <strong>ERRO:</strong> Resposta duplicada detectada, parece que já disse isto!

en: <strong>ERROR</strong>: Duplicate topic detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
pt: <strong>ERRO:</strong>: Detectado tópico duplicado; parece que já disse isto!

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID cannot be a negative number.
pt: <strong>ERRO</strong>: O ID do fórum não pode ser um número negativo.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID is missing.
pt: <strong>ERRO</strong>: Falta o ID do fórum.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID must be a number.
pt: <strong>ERRO</strong>: O ID do fórum tem que ser um número.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID not found.
pt: <strong>ERRO:</strong> ID do fórum não encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum does not exist.
pt: <strong>ERRO</strong>: O fórum não existe.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid author name submitted!
pt: <strong>ERRO</strong>: O nome de autor submetido é inválido!

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid email address submitted!
pt: <strong>ERRO</strong>: O endereço de email submetido é inválido!

en: <strong>ERROR</strong>: No forum was found! Which forum are you subscribing/unsubscribing to?
pt: <strong>ERRO</strong>: Nenhum fórum encontrado! Que fórum está a subscrever/cancelar subscrição?

en: <strong>ERROR</strong>: No topic was found! Which topic are you marking/unmarking as favorite?
pt: <strong>ERRO</strong>: Nenhum tópico encontrado! Que tópico está a marcar/desmarcar como favorito?

en: <strong>ERROR</strong>: No topic was found! Which topic are you subscribing/unsubscribing to?
pt: <strong>ERRO</strong>: Nenhum tópico encontrado! Que tópico está a subscrever/cancelar subscrição?

en: <strong>ERROR</strong>: Reply ID not found.
pt: <strong>ERRO</strong>: O ID da resposta não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: Reply ID to move not found!
pt: <strong>ERRO</strong>: O ID da resposta a mover não foi encontrado!

en: <strong>ERROR</strong>: Reply ID to split the topic from not found!
pt: <strong>ERRO</strong>: O ID do tópico a dividir não foi encontrado!

en: <strong>ERROR</strong>: Slow down; you move too fast.
pt: <strong>ERRO:</strong> Abrande, move-se demasiado rápido.

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while deleting the tag: %s
pt: <strong>ERRO</strong>: Foram encontrados os seguintes problemas ao tentar eliminar a etiqueta: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while getting the tag: %s
pt: <strong>ERRO</strong>: Foram encontrados os seguintes problemas ao tentar obter a etiqueta: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while merging the tags: %s
pt: <strong>ERRO</strong>: Foram encontrados os seguintes problemas ao tentar fundir as etiquetas: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while updating the tag: %s
pt: <strong>ERRO</strong>: Foram encontrados os seguintes problemas ao tentar actualizar a etiqueta: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The forum you want to edit was not found.
pt: <strong>ERRO</strong>: O fórum que pretende editar não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: The reply you want to edit was not found.
pt: <strong>ERRO</strong>: A resposta que quer editar não foi encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: The reply you want to move was not found.
pt: <strong>ERRO</strong>: A resposta que quer mover não foi encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: The reply you want to split from was not found.
pt: <strong>ERRO</strong>: A resposta que quer dividir não foi encontrada.

en: <strong>ERROR</strong>: The tags which are being merged can not be the same.
pt: <strong>ERRO</strong>: As etiquetas que estão a ser fundidas não podem ser as mesmas.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to edit was not found.
pt: <strong>ERRO</strong>: O tópico que quer editar não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to merge to was not found.
pt: <strong>ERRO</strong>: O tópico ao qual quer fundir não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to merge was not found.
pt: <strong>ERRO</strong>: O tópico que quer fundir não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to move from was not found.
pt: <strong>ERRO</strong>: O tópico do qual quer mover não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to move to was not found!
pt: <strong>ERRO</strong>: O tópico que quer mover não foi encontrado!

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to split to was not found!
pt: <strong>ERRO</strong>: O tópico ao qual quer separar não foi encontrado!

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to split was not found.
pt: <strong>ERRO</strong>: O tópico que quer dividir não foi encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem adding the tags to the topic.
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao adicionar as etiquetas ao tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem closing the topic.
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao fechar o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem converting the reply into the topic. Please try again.
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao converter a resposta em tópico. Por favor tente de novo.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem deleting the reply!
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao eliminar a resposta!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem deleting the topic.
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao eliminar o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem favoriting that topic!
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao marcar o tópico como favorito!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem marking the reply as spam!
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao marcar a resposta como spam!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem marking the topic as spam.
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao marcar o tópico como spam.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem opening the topic.
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao abrir o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem removing that topic from favorites!
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao remover o tópico dos favoritos!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem sticking the topic.
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao fixar o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem subscribing to that forum!
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao subscrever este fórum!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem subscribing to that topic!
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao subscrever o tópico!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem trashing the reply!
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao colocar a resposta no lixo!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem trashing the topic.
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao colocar o tópico no lixo.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unmarking the reply as spam!
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao desmarcar a resposta como spam.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unmarking the topic as spam.
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao desmarcar o tópico como spam.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unsticking the topic.
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao desafixar o tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unsubscribing from that forum!
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao cancelar subscrição do fórum!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unsubscribing from that topic!
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao cancelar subscrição do tópico!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem untrashing the reply!
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao remover a resposta do lixo!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem untrashing the topic.
pt: <strong>ERRO</strong>: Ocorreu um problema ao remover o tópico do lixo.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum already exists.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este fórum já existe.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum has been closed to new forums.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este fórum foi fechado para novos fóruns.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum has been closed to new replies.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este fórum está fechado para respostas novas.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum has been closed to new topics.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este fórum está fechado para novos tópicos.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No forums can be created in this forum.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este fórum é uma categoria. Não podem ser criados fóruns dentro deste fórum.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No replies can be created in this forum.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este fórum é uma categoria. Não podem ser criadas respostas neste fórum.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No topics can be created in it.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este fórum é uma categoria. Não podem ser criados tópicos.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No topics can be created in this forum.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este fórum é uma categoria. Não podem ser criados tópicos dentro deste fórum.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new forums in it.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este fórum está escondido e não tem permissão para ler ou criar novos fóruns dentro deste fórum.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new replies in it.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este fórum está escondido e não tem permissão para ler ou criar novas respostas dentro deste fórum.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new topics in it.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este fórum está escondido e não tem permissão para ler ou criar novos tópicos dentro deste fórum.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new forums in it.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este fórum é privado e não tem permissão para ler ou criar novos fóruns dentro deste fórum.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new replies in it.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este fórum é privado e não lhe é possível ler ou criar novos tópicos.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new topics in it.
pt: <strong>ERRO</strong>: Este fórum é privado e não lhe é possível ler ou criar novos tópicos nele.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID cannot be a negative number.
pt: <strong>ERRO</strong>: O ID do tópico não pode ser um número negativo.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID is missing.
pt: <strong>ERRO</strong>: ID do tópico em falta.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID must be a number.
pt: <strong>ERRO</strong>: O ID do tópico deve ser um número.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID not found.
pt: <strong>ERRO</strong>: ID do tópico não encontrado.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic does not exist.
pt: <strong>ERRO</strong>: O tópico não existe.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic is closed.
pt: <strong>ERRO</strong>: O tópico está fechado.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to create new forums.
pt: <strong>ERRO</strong>: Não tem permissão para criar novos fóruns.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to create new topics.
pt: <strong>ERRO</strong>: Não tem permissão para criar novos tópicos.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit that forum.
pt: <strong>ERRO</strong>: Não tem permissão para editar este fórum.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit that reply.
pt: <strong>ERRO</strong>: Não tem permissão para editar essa resposta.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit that topic.
pt: <strong>ERRO</strong>: Não tem permissão para editar esse tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to mark notifications for that user.
pt: <strong>ERRO</strong>: Não tem permissão para marcar as notificações para este utilizador.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to reply.
pt: <strong>ERRO</strong>: Não tem permissão para responder.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to create new topics. The reply could not be converted into a topic.
pt: <strong>ERRO</strong>: Não tem permissão para criar novos tópicos. A sua resposta não pôde ser convertida num tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to delete the topic tags.
pt: <strong>ERRO</strong>: Não tem permissão para eliminar as etiquetas do tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the destination topic!
pt: <strong>ERRO</strong>: Não tem permissão para editar o destino do tópico!

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the destination topic.
pt: <strong>ERRO</strong>: Não tem permissão para editar o destino do tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the source topic.
pt: <strong>ERRO</strong>: Não tem permissão para editar o tópico de origem.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the topic tags.
pt: <strong>ERRO</strong>: Não tem permissão para editar as etiquetas do tópico.

en: <strong>ERROR</strong>: You don't have the permission to edit favorites of that user!
pt: <strong>ERRO</strong>: Não tem permissão para editar os favoritos do utilizador.

en: <strong>ERROR</strong>: You need to choose a valid move option.
pt: <strong>ERRO</strong>: Tem de escolher uma opção de mover válida.

en: <strong>ERROR</strong>: You need to choose a valid split option.
pt: <strong>ERRO</strong>: Tem que escolher uma opção de divisão válida.

en: <strong>ERROR</strong>: You need to enter a tag name.
pt: <strong>ERRO</strong>: Tem que inserir um nome de etiqueta.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum cannot be created at this time.
pt: <strong>ERRO</strong>: O fórum não pode ser criado neste momento.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum cannot be edited at this time.
pt: <strong>ERRO</strong>: O fórum não pode ser editado neste momento.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum description cannot be empty.
pt: <strong>ERRO</strong>: A descrição do fórum é obrigatória.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum must have a parent.
pt: <strong>ERRO</strong>: O seu fórum tem que ter um superior.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum needs a title.
pt: <strong>ERRO</strong>: O seu fórum tem que ter um título.

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply cannot be created at this time.
pt: <strong>ERRO</strong>: A resposta não pode ser criada neste momento.

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply cannot be edited at this time.
pt: <strong>ERRO</strong>: A resposta não pode ser editada neste momento.

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply cannot be empty.
pt: <strong>ERRO</strong>: A sua resposta não pode estar em branco.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic cannot be created at this time.
pt: <strong>ERRO</strong>: O tópico não pode ser criado neste momento.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic cannot be edited at this time.
pt: <strong>ERRO</strong>: O tópico não pode ser editado neste momente.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic cannot be empty.
pt: <strong>ERRO</strong>: O seu tópico não pode estar em branco.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic needs a title.
pt: <strong>ERRO</strong>: O seu tópico tem que ter um título.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that forum. You can also reach that screen by clicking on the forum title.
pt: <strong>Editar</strong> leva-o à página de edição do fórum. Pode também aceder clicando no título do fórum.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that reply. You can also reach that screen by clicking on the reply title.
pt: <strong>Editar</strong> leva-o para o painel de edição dessa resposta. Também pode chegar a esse painel, clicando sobre seu título.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that topic. You can also reach that screen by clicking on the topic title.
pt: <strong>Editar</strong> leva-o para o painel de edição desse tópico. Também pode chegar a esse painel, clicando sobre seu título.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your forum without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a forum thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt: <strong>Imagem de destaque</strong> - Permite-lhe associar uma imagem ao seu fórum sem a inserir. É útil se o seu tema mostrar imagens de destaque como miniatura do fórum na página inicial, cabeçalhos personalizados, etc.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your reply without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a reply thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt: <strong>Imagem de destaque</strong> - Permite-lhe associar uma imagem à sua resposta sem a inserir. É útil se o seu tema mostrar imagens de destaque como miniatura da resposta na página inicial, cabeçalhos personalizados, etc.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your topic without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a topic thumbnail on the home page, a custom header, etc.
pt: <strong>Imagem de destaque</strong> - Permite-lhe associar uma imagem ao seu tópico sem a inserir. É útil se o seu tema mostrar imagens de destaque como miniatura do tópico na página inicial, cabeçalhos personalizados, etc.

en: <strong>Forum Editor</strong> - Enter the text for your forum. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your forum text. You can insert media files by clicking the icons above the forum editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular forum editor.
pt: <strong>Editor de fórum</strong> - Insira o texto para o seu fórum. Existem dois modos de edição: visual e HTML. Escolha o modo, clicando no separador apropriado. O modo visual é um editor WYSIWYG. Clique no último ícone da linha para obter uma segunda linha de controlos. O modo HTML permite inserir directamente  código HTML no texto do seu fórum. Pode inserir ficheiros multimédia ao clicar nos ícones acima do editor, seguindo as instruções. Pode usar o modo de escrita sem distracções através do ícone Ecrã inteiro no modo visual (penúltimo botão da linha de cima) ou o botão Ecrã inteiro no editor HTML (último botão da linha). Uma vez nessa página, poderá fazer aparecer os ícones de edição passando o rato sobre a área superior. Saia do modo de página inteira para voltar ao editor normal.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the reply belongs to. Select the forum, or leave the default (Use Forum of Topic) to post the reply in forum of the topic.
pt: O selector <strong>Fórum</strong> determina o fórum superior a que a resposta pertence. Seleccione o fórum ou deixe por omissão (use fórum do tópico) para publicar a resposta sem a atribuir a um tópico.

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the topic belongs to. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default (No Forum) to post the topic without an assigned forum.
pt: O selector <strong>Fórum</strong> determina o fórum superior a que o tópico pertence. Seleccione o fórum, ou a categoria da lista ou deixe por omissão (Sem fórum) para publicar o tópico sem o atribuir a um fórum.

en: <strong>Order</strong> allows you to order your forums numerically.
pt: <strong>Ordenar</strong> permite-lhe ordenar os fóruns numericamente.

en: <strong>Parent</strong> dropdown determines the parent forum. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default (No Parent) to create the forum at the root of your forums.
pt: O selector <strong>Superior</strong> determina o fórum superior. Seleccione o fórum, ou a categoria da lista ou deixe por omissão (Sem superior) para criar o fórum na raiz dos seus fóruns.

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft reply will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the reply. Which link is available depends on your reply&#8217;s status.
pt: <strong>Pré-visualizar</strong> mostra o aspecto do rascunho da sua resposta antes de a publicar. A ligação abre o site para ver a resposta. Qual das ligações estará disponível, vai depender do estado da sua resposta.

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft topic will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the topic. Which link is available depends on your topic&#8217;s status.
pt: <strong>Pré-visualizar</strong> mostra o aspecto do rascunho do seu tópico antes de o publicar. A ligação abre o site para ver o tópico. Qual das ligações estará disponível, vai depender do estado do seu tópico.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your forum in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a forum or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a forum to be published in the future or backdate a forum.
pt: <strong>Publicar</strong> - Pode definir os termos de publicação do seu fórum na caixa "Publicar". Para estado, visibilidade e publicar (imediatamente) clique na ligação "Editar" par ver mais opções. A visibilidade inclui opções para proteger um fórum por senha ou deixá-lo no topo do seu site definitivamente (fixo). Publicar (imediatamente) permite definir uma data e hora no futuro ou no passado, para agendar a data de publicação do fórum no futuro ou no passado.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your reply in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a reply or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a reply to be published in the future or backdate a reply.
pt: <strong>Publicar</strong> - Pode definir os termos de publicação de sua resposta na caixa de publicação. Para definir o estado, visibilidade e altura da publicação, clique na ligação Editar para revelar mais opções. A visibilidade inclui opções para proteger uma resposta com senha, ou para a tornar fixa para que apareça no topo por tempo indeterminado. Publicar permite definir uma data e hora de publicação, passada ou futura, de modo a programar quando a resposta ficará visível.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your topic in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a topic or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a topic to be published in the future or backdate a topic.
pt: <strong>Publicar</strong> - Pode definir os termos de publicação do tópico na caixa de publicação. Para definir o estado, visibilidade e altura da publicação, clique na ligação "Editar" para revelar mais opções. Visibilidade inclui opções para proteger um tópico com senha, ou para o tornar "Fixo" e ficar no topo por tempo indeterminado. Publicar permite definir uma data e hora de publicação, passada ou futura, de modo a programar quando o tópico ficará visível.

en: <strong>Reply Editor</strong> - Enter the text for your reply. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your reply text. You can insert media files by clicking the icons above the reply editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular reply editor.
pt: <strong>Editor de resposta</strong> - Introduza a sua resposta. Existem dois modos de edição: Visual e HTML. Escolha o modo clicando no separador apropriado. O modo visual é um editor WYSIWYG. Clique no último ícone na linha para obter uma segunda linha de controlos. O modo de HTML permite inserir HTML puro, juntamente com o texto no fórum. Pode inserir ficheiros multimédia clicando nos ícones acima do editor de artigos e seguindo as instruções. Vá para o modo de escrita livre de distrações através do ícone Ecrã inteiro no modo visual (penúltimo botão da linha de cima) ou o botão Ecrã inteiro no editor HTML (último botão da linha). Uma vez lá, é só mover o cursor do rato sobre a área do topo para ver botões escondidos.

en: <strong>Reply To</strong> determines the threading of the reply.
pt: <strong>Responder a</strong> determina a posição da resposta na conversa.

en: <strong>Spam</strong> removes your reply from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
pt: <strong>Spam</strong> remove a sua resposta desta lista e marca-a como spam, onde a poderá eliminar permanentemente.

en: <strong>Spam</strong> removes your topic from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
pt: <strong>Spam</strong> remove o seu tópico desta lista e marca-o como spam, onde o poderá eliminar permanentemente.

en: <strong>Status</strong> allows you to close a forum to new topics and forums.
pt: <strong>Estado</strong> permite-lhe fechar um fórum a novos tópicos e fóruns.

en: <strong>Stick <em>(to front)</em></strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top of ALL forums and be visable in any forums topics list.
pt: <strong>Ficar <em>(na frente)</em></strong> mantém o tópico seleccionado &#8217;afixado&#8217; por cima de TODOS os fóruns e é visível em todas as listas de tópicos de fóruns.

en: <strong>Stick</strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top the parent forum topic list.
pt: <strong>Fixar</strong> mantém o tópico seleccionado &#8217;afixado&#8217; por cima da lista de tópicos do fórum superior.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your forum. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt: <strong>Título</strong> - Insira um título para o seu fórum. Após a inserção do título, irá ver a ligação permanente abaixo, que pode ser editada.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your reply. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt: <strong>Título</strong> - Insira um título para a resposta. Depois de inserir um título, verá a ligação permanente abaixo, a qual pode editar.

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your topic. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
pt: <strong>Título</strong> - Insira um título para o tópico. Depois de inserir um título, verá a ligação permanente abaixo, a qual pode editar.

en: <strong>Topic Editor</strong> - Enter the text for your topic. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your topic text. You can insert media files by clicking the icons above the topic editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular topic editor.
pt: <strong>Editor de tópico</strong> - Insira o texto para o seu tópico. Existem dois modos de edição: visual e HTML. Escolha o modo, clicando no separador apropriado. O modo visual é um editor WYSIWYG. Clique no último ícone na linha para obter uma segunda linha de controlos. O modo HTML permite inserir directamente código HTML no texto do seu tópico. Pode inserir ficheiros multimédia ao clicar nos ícones acima do editor do tópico, seguindo as instruções. Pode usar o modo de escrita sem distracções através do ícone Ecrã inteiro no modo visual (penúltimo botão da linha de cima) ou o botão Ecrã inteiro no editor HTML (último botão da linha). Uma vez nessa página, poderá fazer aparecer os ícones de edição passando o rato sobre a área superior. Saia do modo de página inteira para voltar ao editor normal.

en: <strong>Topic Type</strong> dropdown indicates the sticky status of the topic. Selecting the super sticky option would stick the topic to the front of your forums, i.e. the topic index, sticky option would stick the topic to its respective forum. Selecting normal would not stick the topic anywhere.
pt: <strong>Tipo de tópico</strong> determina o estado de fixação do tópico. Seleccione a opção Super fixo se quiser fixar o tópico na frente do fórum, por exemplo, no índice de tópico, a opção Fixo apenas fixa o tópico no respectivo fórum. A opção Normal não fixa o tópico em lugar nenhum.

en: <strong>Topic</strong> determines the parent topic that the reply belongs to.
pt: <strong>Tópico</strong> determina o tópico superior a que a resposta pertence.

en: <strong>Trash</strong> removes your forum from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
pt: <strong>Lixo</strong> remove o seu fórum desta lista e coloca-o no lixo, onde o poderá eliminar permanentemente.

en: <strong>Trash</strong> removes your reply from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
pt: <strong>Lixo</strong> remove a sua resposta desta lista e coloca-a no lixo, onde a poderá eliminar permanentemente.

en: <strong>Trash</strong> removes your topic from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
pt: <strong>Lixo</strong> remove o seu tópico desta lista e move-o para o lixo, onde o poderá eliminar permanentemente.

en: <strong>Type</strong> indicates if the forum is a category or forum. Categories generally contain other forums.
pt: <strong>Tipo</strong> indica se o fórum é uma categoria ou fórum. Categorias geralmente contêm outros fóruns.

en: <strong>View</strong> will show you what your draft forum will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the forum. Which link is available depends on your forum&#8217;s status.
pt: <strong>Pré-visualizar</strong> mostra o aspecto do rascunho do seu fórum antes de o publicar. A ligação abre o site para ver o fórum. Qual das ligações estará disponível, vai depender do estado do seu fórum.

en: <strong>Visibility</strong> lets you pick the scope of each forum and what users are allowed to access it.
pt: <strong>Visibilidade</strong> permite escolher o foco de cada fórum e quais utilizadores serão autorizados a aceder.

en: <strong>WARNING:</strong> This process cannot be undone.
pt: <strong>AVISO:</strong> Este processo não pode ser anulado.

en: A list of forums with an option to set the parent.
pt: Uma lista de fóruns com uma opção para definir o fórum superior.

en: A list of recent topics, sorted by popularity or freshness.
pt: Uma lista dos tópicos recentes, ordenados por popularidade ou por data.

en: A list of registered optional topic views.
pt: Uma lista do registo das visualizações de tópicos.

en: A list of the most recent replies.
pt: Uma lista das respostas mais recentes.

en: A simple login form with optional links to sign-up and lost password pages.
pt: Um formulário de autenticação simples com ligações opcionais para as páginas de registo e de recuperação de senha perdida.

en: About
pt: Sobre

en: About Yourself
pt: Sobre si

en: About bbPress
pt: Sobre o bbPress

en: About the user
pt: Sobre o utilizador

en: Account
pt: Conta

en: Add New Tag
pt: Adicionar nova etiqueta

en: Add toolbar & buttons to textareas to help with HTML formatting
pt: Adicionar uma barra de ferramentas e botões para áreas de texto para o ajudar com a formatação HTML

en: Admin
pt: Administrador

en: Akismet History
pt: Histórico Akismet

en: Akismet Integration
pt: Integração com Akismet

en: Akismet caught this post as spam
pt: O Akismet marcou este artigo como spam

en: Akismet cleared this post as not spam
pt: O Akismet confirmou este artigo como não sendo spam

en: Akismet was unable to check this post (response: %s), will automatically retry again later.
pt: O Akismet não conseguiu verificar este artigo (resposta: %s), tentará de novo mais tarde.

en: All Forums
pt: Todos os fóruns

en: All Posts
pt: Todos os artigos

en: All Replies
pt: Todas as respostas

en: All Tags
pt: Todas as etiquetas

en: All Topic Tags
pt: Todas as etiquetas de tópicos

en: All Topics
pt: Todos os tópicos

en: All done!
pt: Terminado!

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
pt: Todas as respostas a ambos os tópicos serão fundidas por ordem cronológica. A ordem da fusão das respostas é com base na data e hora em que foram publicadas. Se o tópico de destino tiver uma data posterior a este, a sua data de publicação será alterada para um segundo antes da data deste.

en: Allow Akismet to actively prevent forum spam.
pt: Permitir ao Akismet prevenir activamente spam no fórum.

en: Allow BuddyPress Groups to have their own forums
pt: Permite aos Grupos BuddyPress terem os seus próprios fóruns

en: Allow forum wide search
pt: Permitir pesquisa abrangente no fórum

en: Allow guest users without accounts to create topics and replies
pt: Permitir que utilizadores convidados, sem conta, criem tópicos e respostas

en: Allow topic and reply revision logging
pt: Permitir o registo das alterações aos assuntos e respostas

en: Allow topics to have tags
pt: Permitir que os tópicos tenham etiquetas

en: Allow users to mark topics as favorites
pt: Permite aos utilizadores marcar tópicos como favoritos

en: Allow users to subscribe to forums and topics
pt: Permitir aos utilizadores subscrever os fóruns e tópicos

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Anonymous posting
pt: Publicar como anónimo

en: Any links to this tag will no longer function.
pt: Quaisquer ligações para esta etiqueta deixarão de funcionar.

en: Are you sure you meant to do that?
pt: Tem a certeza que quer fazer isso?

en: Are you sure you want to delete that permanently?
pt: Tem a certeza que quer eliminar permanentemente?

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
pt: Tem certeza que quer eliminar a etiqueta "%s"? Esta operação é permanente e não poderá ser anulada.

en: Are you sure you want to do this?
pt: Tem a certeza que quer fazer isto?

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
pt: Tem a certeza que quer fundir a etiqueta "%s" com a etiqueta que escolheu?

en: Attachments
pt: Anexos

en: Attempt to import user accounts from previous forums
pt: Tentar importar contas de utilizadores de fóruns anteriores

en: Author
pt: Autor

en: Author Information
pt: Informação sobre o autor

en: Auto role
pt: Papel automático

en: Auto-embed links
pt: Incorporação automática de ligações

en: Auto-embed will embed the media content from a URL directly into the replies. For example: links to Flickr and YouTube.
pt: A incorporação automática permite mostrar directamente conteúdos multimédia a partir de um URL incluído numa resposta. Por exemplo: ligações para o Flickr e YouTube.

en: Automatically give registered visitors the %s forum role
pt: Atribuir automaticamente o papel no fórum de %s aos utilizadores registados

en: Available Actions
pt: Acções disponíveis

en: Backup your database before proceeding.
pt: Faça um cópia de segurança da base de dados antes de continuar.

en: Better handling of styles and scripts in the template stack.
pt: Melhor funcionamento de estilos e scripts no conjunto de modelos.

en: Biographical Info
pt: Informação biográfica

en: Blog Role
pt: Papel no blog

en: BuddyPress Integration
pt: Integração com BuddyPress

en: Bug Testing
pt: Testes de bugs

en: Bulk Actions
pt: Edição por lotes

en: Calculating forum hierarchy (%1$s - %2$s)
pt: A calcular a hierarquia do fórum (%1$s - %2$s)

en: Calculating reply_to parents (%1$s - %2$s)
pt: A calcular superiores de respostas (%1$s - %2$s)

en: Calculating topic stickies (%1$s - %2$s)
pt: A calcular tópicos fixos (%1$s - %2$s)

en: Calculating topic super stickies (%1$s - %2$s)
pt: A calcular tópicos super fixos (%1$s - %2$s)

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Category base
pt: Base das categorias

en: Change
pt: Alterar

en: Change forum role to&hellip;
pt: Alterar papel no fórum para&hellip;

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
pt: Alterar o URL afecta a sua ligação permanente. Todas as ligações para o URL antigo deixarão de funcionar.

en: Cheatin&#8217; huh?
pt: Enganou-se?

en: Check your e-mail for the confirmation link.
pt: Consulte a mensagem com a ligação de confirmação na sua caixa de correio.

en: Check your e-mail for your new password.
pt: Consulte o seu email para obter a nova senha.

[ctx: Close a Topic]
en: Close
pt: Fechar

[ctx: Close the forum]
en: Closed
pt: Fechado

[ctx: Close the topic]
en: Closed
pt: Fechado

en: Close this topic
pt: Fechar este tópico

en: Complete!
pt: Concluído!

en: Complete! %s groups updated; %s forums updated; %s forum statuses synced.
pt: Concluído! %s grupos actualizados; %s fóruns actualizados; %s estados dos fóruns sincronizados.

en: Complete! %s users updated.
pt: Concluído! %s utilizadores actualizados.

en: Conditional query tags do not work before the query is run. Before then, they always return false.
pt: Queries condicionais de etiquetas não funcionam antes da query ser executada. Antes disso, elas devolvem sempre false.

en: Contact Info
pt: Informações de contacto

en: Contributing Developers
pt: Programadores que contribuíram

en: Conversion Complete
pt: Conversão terminada

en: Convert Users
pt: Converter utilizadores

en: Converter Specialist
pt: Especialista em conversão

en: Converters
pt: Conversores

en: Converting forums (%1$s - %2$s)
pt: A converter fóruns (%1$s - %2$s)

en: Converting replies (%1$s - %2$s)
pt: A converter respostas (%1$s - %2$s)

en: Converting topic tags (%1$s - %2$s)
pt: A converter etiquetas de tópico (%1$s - %2$s)

en: Converting topics (%1$s - %2$s)
pt: A converter tópicos (%1$s - %2$s)

en: Converting users (%1$s - %2$s)
pt: A converter utilizadores (%1$s - %2$s)

en: Copy favoriters to the new topic
pt: Copiar para o novo tópico os utilizadores que marcaram como favorito

en: Copy subscribers to the new topic
pt: Copiar subscritores para o novo tópico

en: Copy topic tags to the new topic
pt: Copiar etiquetas de tópico para o novo tópico

en: Core Contributors to bbPress 2.5
pt: Contribuidores do core do bbPress 2.5

en: Count replies for each user
pt: Contar respostas de cada utilizador

en: Count replies in each forum
pt: Contar respostas em cada fórum

en: Count replies in each topic
pt: Contar respostas em cada tópico

en: Count spammed & trashed replies in each topic
pt: Contar respostas no lixo e marcadas como spam em cada tópico

en: Count topics for each user
pt: Contar tópicos de cada utilizador

en: Count topics in each forum
pt: Contar tópicos em cada fórum

en: Count voices in each topic
pt: Contar os utilizadores em cada tópico

en: Counting the number of replies in each forum&hellip; %s
pt: A contar o número de respostas de cada fórum&hellip; %s

en: Counting the number of replies in each topic&hellip; %s
pt: A contar o número de respostas de cada tópico&hellip; %s

en: Counting the number of spammed and trashed replies in each topic&hellip; %s
pt: A contar o número de respostas no lixo e marcadas como spam em cada tópico&hellip; %s

en: Counting the number of topics each user has created&hellip; %s
pt: A contar o número de tópicos que cada utilizador criou&hellip; %s

en: Counting the number of topics in each forum&hellip; %s
pt: A contar o número de tópicos em cada fórum&hellip; %s

en: Counting the number of topics to which each user has replied&hellip; %s
pt: A contar o número de tópicos a que cada utilizador respondeu&hellip; %s

en: Counting the number of voices in each topic&hellip; %s
pt: A contar o número de utilizadores em cada tópico&hellip; %s

en: Create New Forum
pt: Criar novo fórum

en: Create New Forum in &ldquo;%s&rdquo;
pt: Criar novo fórum em &ldquo;%s&rdquo;

en: Create New Reply
pt: Criar nova resposta

en: Create New Topic
pt: Criar novo tópico

en: Create New Topic in &ldquo;%s&rdquo;
pt: Criar novo tópico em &ldquo;%s&rdquo;

en: Create a discussion forum to allow members of this group to communicate in a structured, bulletin-board style fashion.
pt: Crie um fórum de discussão para permitir aos membros deste grupo comunicar através de um quadro de avisos estruturado.

en: Create an Account
pt: Criar uma conta

en: Created
pt: Criado em

en: Creator
pt: Criador

en: Credits
pt: Créditos

en: Current Package
pt: Pacote actual

en: Custom field deleted.
pt: Campo personalizado eliminado.

en: Custom field updated.
pt: Campo personalizado actualizado

en: Custom slugs for single forums, topics, replies, tags, views, and search.
pt: URL personalizados para fóruns únicos, tópicos, respostas, etiquetas, visualizações e pesquisa.

en: Customize your Forums root. Partner with a WordPress Page and use Shortcodes for more flexibility.
pt: Personalizar a raiz dos seus fóruns. Use uma página do WordPress e shortcodes para maior flexibilidade.

en: Customize your user profile slugs.
pt: Personalize os URL do seu perfil de utilizador.

en: Customizing This Display
pt: Personalizar esta página

en: Database Name
pt: Nome da base de dados

en: Database Password
pt: Senha da base de dados

en: Database Port
pt: Porta da base de dados

en: Database Server
pt: Servidor de base de dados

en: Database Settings
pt: Opções de base de dados

en: Database User
pt: Utilizador da base de dados

en: Delay Time
pt: Tempo de atraso

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete Permanently
pt: Eliminar permanentemente

en: Delete imported users?
pt: Eliminar utilizadores importados?

en: Delete this item permanently
pt: Eliminar este item permanentemente

en: Delete users WordPress default passwords (%1$s - %2$s)
pt: Eliminar as senhas por omissão dos utilizadores do WordPress (%1$s - %2$s)

en: Deleting Conversion Table&hellip; %s
pt: A eliminar tabela de conversão&hellip; %s

en: Deleting Post Meta&hellip; %s
pt: A eliminar metadados dos artigos&hellip; %s

en: Deleting Posts&hellip; %s
pt: A eliminar artigos&hellip; %s

en: Deleting Roles and Capabilities&hellip; %s
pt: A eliminar papéis e capacidades&hellip; %s

en: Deleting Settings&hellip; %s
pt: A eliminar definições&hellip; %s

en: Deleting Topic Tags&hellip; %s
pt: A eliminar etiquetas de tópicos&hellip; %s

en: Deleting User Meta&hellip; %s
pt: A eliminar metadados dos utilizadores&hellip; %s

en: Deleting User&hellip; %s
pt: A eliminar utilizador&hellip; %s

en: Deleting a tag cannot be undone.
pt: Eliminar uma etiqueta é irreversível.

en: Deleting previously converted data (%1$s - %2$s)
pt: A eliminar dados anteriormente convertidos (%1$s - %2$s)

en: Destination
pt: Destino

en: Disallow editing after
pt: Tempo limite de edição

en: Discussion
pt: Discussão

en: Display Name
pt: Nome exibido

en: Edit
pt: Editar

en: Edit %s's Profile
pt: Editar o perfil de %s

en: Edit Forum
pt: Editar fórum

en: Edit Reply
pt: Editar resposta

en: Edit Tag
pt: Editar etiqueta

en: Edit Topic
pt: Editar tópico

en: Edit Your Profile
pt: Editar o seu perfil

en: Editable forum roles no longer exist.
pt: Já não existem papéis editáveis no fórum.

en: Embed media (YouTube, Twitter, Flickr, etc...) directly into topics and replies
pt: Incorporar multimédia (Youtube, Twitter, Flickr, etc...) directamente nos tópicos e respostas

en: Empty Spam
pt: Esvaziar spam

en: Empty Topic Tag | Empty Topic Tags
pt[0]: Etiqueta de tópico vazia
pt[1]: Etiquetas de tópico vazias

en: Empty Topic Tags
pt: Etiquetas de tópico vazias

en: Enable Group Forums
pt: Activar fóruns de grupos

en: Enable threaded (nested) replies %s levels deep
pt: Activar comentários em conversa até %s níveis

en: Existing tag:
pt: Etiqueta existente:

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed!
pt: Falhou!

en: Favorite
pt: Favorito

en: Favorite Forum Topics
pt: Tópicos favoritos do fórum

en: Favorite Topics
pt: Tópicos favoritos

en: Favorited
pt: Marcado como favorito

en: Favorites
pt: Favoritos

en: Favorites are a way for users to save and later return to topics they favor. This is enabled by default.
pt: Os favoritos são um modo dos utilizadores guardarem os seus tópicos preferidos para poderem visitar de novo mais tarde. Isto está activo por omissão.

en: Favorites are no longer active.
pt: Os favoritos já não estão activos.

en: Feature Developer
pt: Programador de funcionalidades

en: First Name
pt: Nome

en: For more information:
pt: Para mais informação:

en: Forum
pt: Fórum

en: Forum Activity
pt: Actividade do fórum

en: Forum Attributes
pt: Atributos do fórum

en: Forum Edit: %s
pt: Editar fórum: %s

en: Forum Features
pt: Funcionalidades do fórum

en: Forum Import
pt: Importar fórum

en: Forum Index
pt: Índice do fórum

en: Forum Name (Maximum Length: %d):
pt: Nome do fórum (Comprimento máximo: %d):

en: Forum Order
pt: Ordem dos fóruns

en: Forum Parent
pt: Fórum superior

en: Forum Prefix
pt: Prefixo do fórum

en: Forum Repair
pt: Reparar fórum

en: Forum Replies Created
pt: Respostas criadas no fórum

en: Forum Reset
pt: Repor fórum

en: Forum Role
pt: Papel no fórum

en: Forum Role: %s
pt: Papel no fórum: %s

en: Forum Root
pt: Raiz do fórum

en: Forum Root Slug
pt: URL da raiz do fórum

en: Forum Settings
pt: Definições do fórum

en: Forum Statistics
pt: Estatísticas do fórum

en: Forum Subscriptions
pt: Subscrições do fórum

en: Forum Theme Packages
pt: Pacotes de tema do fórum

en: Forum Topics Started
pt: Tópicos iniciados no fórum

en: Forum Type:
pt: Tipo de fórum:

en: Forum User Roles
pt: Papéis de utilizador do fórum

en: Forum User Settings
pt: Definições de utilizador do fórum

en: Forum User Slugs
pt: URL do utilizador do fórum

[ctx: Forum accepts new topics]
en: Forum
pt: Fórum

en: Forum created. <a href="%s">View forum</a>
pt: Forum criado. <a href="%s">Ver fórum</a>

en: Forum draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview forum</a>
pt: Rascunho do fórum actualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar fórum</a>

en: Forum features that can be toggled on and off
pt: Funcionalidades do fórum que podem ser activadas e desactivadas

[ctx: Forum is a category]
en: Category
pt: Categoria

en: Forum restored to revision from %s
pt: Fórum restaurado para revisão de %s

en: Forum root should show
pt: A raiz do fórum deve mostrar

en: Forum saved.
pt: Fórum guardado.

en: Forum scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview forum</a>
pt: Fórum agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar fórum</a>

en: Forum settings for Akismet
pt: Opções do fórum para o Akismet

en: Forum settings for BuddyPress
pt: Opções do fórum para o BuddyPress

en: Forum slug
pt: URL do fórum

en: Forum submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview forum</a>
pt: Fórum submetido. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar fórum</a>

en: Forum updated.
pt: Fórum actualizado.

en: Forum updated. <a href="%s">View forum</a>
pt: Fórum actualizado. <a href=“%s”>Ver fórum</a>

en: Forum:
pt: Fórum:

en: Forum:
pt: Fórum:

en: Forum: %s
pt: Fórum: %s

en: Forums
pt: Fóruns

en: Forums Settings
pt: Definições do fórum

en: Forums base
pt: Base dos fóruns

en: Founding Developer
pt: Programador fundador

en: Freshness
pt: Data

en: General
pt: Geral

en: General chit-chat
pt: Conversa geral

en: Go Back
pt: Voltar atrás

en: Go to Forum Settings
pt: Ir para as opções do fórum

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
pt: Atribuir a este utilizador permissões de super administrador na rede.

en: Group Forum
pt: Fórum de grupo

en: Group Forum Settings
pt: Definições do fórum de grupo

en: Group Forum:
pt: Fórum de grupo:

en: Group Forums
pt: Fóruns de grupo

en: Group Forums Parent
pt: Superior de fóruns de grupo

en: Guest
pt: Convidado

en: Hello World!
pt: Olá mundo!

en: Hidden Replies
pt: Respostas escondidas

en: Hidden Reply | Hidden Replies
pt[0]: Resposta escondida
pt[1]: Respostas escondidas

en: Hidden Topic | Hidden Topics
pt[0]: Tópico escondido
pt[1]: Tópicos escondidos

en: Hidden Topics
pt: Tópicos escondidos

en: Home
pt: Início

en: Hovering over a row in the forums list will display action links that allow you to manage your forum. You can perform the following actions:
pt: Ao passar o rato por cima da lista de fóruns irá mostrar ligações que lhe permitem gerir o fórum. Pode realizar as seguintes acções:

en: Hovering over a row in the replies list will display action links that allow you to manage your reply. You can perform the following actions:
pt: Ao passar com o rato sobre uma linha na lista de respostas, pode ver as ligações que lhe permitem gerir a sua resposta. Pode realizar as seguintes acções:

en: Hovering over a row in the topics list will display action links that allow you to manage your topic. You can perform the following actions:
pt: Ao passar com o rato sobre uma linha na lista de tópicos, mostra ligações de acção que lhe permitem gerir o seu tópico. Pode realizar as seguintes acções:

en: How many topics and replies to show per RSS page
pt: Quantos tópicos e respostas a apresentar por página de RSS

en: How many topics and replies to show per page
pt: Quantos tópicos e respostas a apresentar por página

en: How your forum content is displayed within your existing theme.
pt: Como o conteúdo do seu fórum é exibido dentro do seu tema existente.

en: Human sacrifice, dogs and cats living together... mass hysteria!
pt: Sacrifícios humanos, cães e gatos a viver juntos... histeria em massa!

en: I am the first topic in your new forums.
pt: Eu sou o primeiro tema nos seus novos fóruns.

en: IP Address
pt: Endereço IP

en: IP or hostname
pt: IP ou nome do servidor

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created.
pt: Se escolher um tópico existente, as respostas serão ordenadas pela data e hora em que foram criadas.

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
pt: Se usar a opção de tópicos existentes, as respostas dentro de dois tópicos serão fundidas por ordem cronológica. A ordem das respostas é fundida com base na data e hora em que foram publicadas.

en: If you would like to change the password type a new one. Otherwise leave this blank.
pt: Se quiser mudar a senha, escreva uma nova. Caso contrário, deixe este campo em branco.

en: If your browser doesn&#8217;t start loading the next page automatically, click this link:
pt: Se o seu navegador não carregar automaticamente a próxima página, clique nesta ligação:

en: Import Forums
pt: Importar fóruns

en: Importer Helper Data
pt: Dados auxiliares do importador

en: In all forums
pt: Em todos os fóruns

en: In reply to:
pt: Em resposta a:

en: In the Main Settings you have a number of options:
pt: Nas definições principais tem as seguintes opções:

en: In the event of a slug collision with WordPress or BuddyPress, a warning will appear next to the problem slug(s).
pt: No caso de conflito entre os URL do WordPress ou BuddyPress, será mostrado um aviso junto aos URL problemáticos.

en: Inactive
pt: Inactivo

en: Information about your previous forums database so that they can be converted. <strong>Backup your database before proceeding.</strong>
pt: Informações sobre a base de dados dos fóruns anteriores, para que possam ser convertidos. <strong>Faça uma cópia de segurança da sua base de dados antes de continuar.</strong>

en: Keep a log of this edit:
pt: Manter registo desta edição:

en: Keep me signed in
pt: Manter a minha sessão

en: Keep this high to prevent too-many-connection issues.
pt: Mantenha este valor alto para prevenir problemas de demasiadas de conexões

en: Keep this low if you experience out-of-memory issues.
pt: Mantenha este valor baixo se ocorrerem problemas de falta de memória

en: Last Name
pt: Apelido

en: Last updated %s
pt: Última actualização em %s

en: Lead Developer
pt: Programador principal

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
pt: Deixe o URL em branco para ser gerado automaticamente.

en: Log In
pt: Iniciar sessão

en: Log Out
pt: Terminar sessão

en: Lost Password
pt: Senha perdida

en: Lost Password URI:
pt: URI para recuperar senha:

en: M j, Y @ G:i
pt: j \d\e F \d\e Y G:i

en: Mail (will not be published) (required):
pt: Email (não será publicado) (obrigatório):

en: Main Settings
pt: Definições principais

[ctx: Make forum hidden]
en: Hidden
pt: Escondido

[ctx: Make forum private]
en: Private
pt: Privado

[ctx: Make forum public]
en: Public
pt: Público

[ctx: Make topic sticky]
en: Sticky
pt: Fixo

[ctx: Make topic super sticky]
en: Super Sticky
pt: Super fixo

en: Manage Subscriptions
pt: Gerir subscrições

en: Manage Tag: "%s"
pt: Gerir etiqueta: "%s"

en: Mark the reply as not spam
pt: Marcar a resposta como não sendo spam

en: Mark the topic as not spam
pt: Marcar o tópico como não sendo spam

en: Mark this reply as spam
pt: Marcar esta resposta como spam

en: Mark this topic as spam
pt: Marcar este tópico como spam

[ctx: Mark topic as pending]
en: Pending
pt: Pendente

en: Maximum replies to show:
pt: Número máximo de respostas a apresentar:

en: Maximum topics to show:
pt: Número máximo de tópicos a apresentar:

en: Member
pt: Membro

en: Merge
pt: Fundir

en: Merge topic "%s"
pt: Fundir tópico "%s"

en: Merge topic favoriters
pt: Fundir utilizadores que marcaram o tópico como favorito

en: Merge topic subscribers
pt: Fundir subscritores do tópico

en: Merge topic tags
pt: Fundir etiquetas de tópico

en: Merge with this topic:
pt: Fundir com este tópico:

en: Merging tags together cannot be undone.
pt: Fundir etiquetas é irreversível.

en: Most popular topics
pt: Tópicos mais populares

en: Move
pt: Mover

en: Move Method
pt: Método para mover

en: Move reply "%s"
pt: Mover resposta "%s"

en: Move this item to the Trash
pt: Mover este item para o lixo

en: Move this reply
pt: Mover esta resposta

en: Moved: %s
pt: Movido para: %s

en: Name
pt: Nome

en: Name (required):
pt: Nome (obrigatório):

en: Name of the database with your old forum data
pt: Nome da base de dados com os dados do fórum antigo

en: Name:
pt: Nome:

en: Network Role
pt: Papel na rede

en: Network administrators can reconfigure which forum belongs to this group.
pt: Os administradores da rede podem reconfigurar o fórum a que este grupo pertence.

en: New Forum
pt: Novo fórum

en: New Password
pt: Nova senha

en: New Reply
pt: Nova resposta

en: New Tag Name
pt: Nome da nova etiqueta

en: New Topic
pt: Novo tópico

en: New forum reply
pt: Nova resposta no fórum

en: New forum topic
pt: Novo tópico no fórum

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
pt: Novo tópico em <strong>%s</strong> com o título:

en: New user registration is currently not allowed.
pt: O registo de novos utilizadores não é permitido de momento.

en: Newest Topics
pt: Tópicos mais recentes

en: Next Forums
pt: Fóruns seguintes

en: Nickname
pt: Alcunha

en: No Forum
pt: Sem fórum

en: No Replies
pt: Nenhuma resposta

en: No Topic
pt: Sem tópico

en: No Topics
pt: Sem tópicos

en: No data to clean
pt: Não há dados para limpar

en: No forum parents to convert
pt: Nenhum fórum superior para converter

en: No forums available
pt: Nenhum fórum disponível

en: No forums found
pt: Nenhum fórum encontrado

en: No forums found in Trash
pt: Nenhum fórum encontrado no lixo

en: No forums to convert
pt: Nenhum fórum para converter

en: No passwords to clear
pt: Não há passwords para limpar

en: No recorded history. Akismet has not checked this post.
pt: Sem histórico. O Akismet não verificou esta publicação.

en: No replies found
pt: Nenhuma resposta encontrada

en: No replies found in Trash
pt: Nenhuma resposta encontrada no lixo

en: No replies to convert
pt: Sem respostas para converter

en: No reply positions to recalculate!
pt: Sem posições de respostas para recalcular!

en: No reply_to parents to convert
pt: Sem superiores de respostas para converter

en: No response
pt: Sem resposta

en: No stickies to stick
pt: Nenhum item fixo para fixar

en: No super stickies to stick
pt: Nenhum item super fixo para fixar

en: No tags to convert
pt: Nenhuma etiqueta para converter

en: No template packages available.
pt: Nenhum pacote de modelo disponível.

en: No topics available
pt: Nenhum tópico disponivel

en: No topics found
pt: Nenhum tópico encontrado

en: No topics found in Trash
pt: Nenhum tópico encontrado no lixo

en: No topics to convert
pt: Sem tópicos para converter

en: No users to convert
pt: Sem utilizadores para converter

en: Non-bbPress passwords cannot be automatically converted. They will be converted as each user logs in.
pt: As senhas externas ao bbPress não podem ser automaticamente convertidas. Elas serão convertidas aquando do início de sessão de cada utilizador.

en: None available
pt: Nenhum disponível

en: Not spam
pt: Não é spam

en: Note: Resetting without this checked will delete the meta-data necessary to delete these users.
pt: Atenção: se não seleccionar esta opção, ao fazer a reposição vai eliminar os metadados necessários para eliminar estes utilizadores.

en: Nothing to remove!
pt: Nada para remover!

en: Notify me of follow-up replies via email
pt: Receber notificações de novas respostas por email

en: Notify the author of follow-up replies via email
pt: Notificar o autor por email quando houver novas respostas

en: Now Editing &ldquo;%s&rdquo;
pt: A editar &ldquo;%s&rdquo;

en: Now your users can subscribe to new topics in specific forums.
pt: Agora os seus utilizadores podem subscrever notificações sobre novos tópicos em fóruns específicos.

en: Oh bother! No forums were found here!
pt: Ups! Nenhum fórum encontrado aqui!

en: Oh bother! No replies were found here!
pt: Ups! Nenhuma resposta encontrada aqui!

en: Oh bother! No search results were found here!
pt: Ups! Nenhum resultado de pesquisa encontrado aqui!

en: Oh bother! No topics were found here!
pt: Ups! Nenhum tópico encontrado aqui!

en: Oh, and this is what a reply looks like.
pt: E este é o aspecto de uma resposta.

[ctx: Open a Topic]
en: Open
pt: Abrir

[ctx: Open the forum]
en: Open
pt: Aberto

[ctx: Open the topic]
en: Open
pt: Aberto

en: Open this topic
pt: Abrir este tópico

en: Optional reason for editing:
pt: Motivo da edição (opcional):

en: Options
pt: Opções

en: Order By:
pt: Ordenar por:

en: Order:
pt: Ordem:

en: Overview
pt: Visão geral

en: Pages
pt: Páginas

en: Parent Forum ID:
pt: ID do fórum superior:

en: Parent Forum:
pt: Fórum superior:

en: Parent:
pt: Superior:

en: Password
pt: Senha

en: Password to access the database
pt: Senha de acesso à base de dados

en: Per Page
pt: Por página

en: Per Page settings allow you to control the number of topics and replies appear on each page.
pt: A definição de itens por página permite controlar o número de tópicos e respostas que aparecerão em cada página.

en: Please login to make this topic a favorite.
pt: Por favor, inicie a sessão para marcar este tópico como favorito.

en: Please login to subscribe to this forum.
pt: Por favor, inicie a sessão para subscrever este fórum.

en: Please login to subscribe to this topic.
pt: Por favor, inicie a sessão para subscrever este tópico.

en: Please see the additional help tabs for more information on each indiviual section.
pt: Por favor, consulte os separadores adicionais de ajuda para obter mais informações sobre cada secção.

en: Polyglot support
pt: Suporte multilingue

en: Popular Tags
pt: Etiquetas populares

en: Popular Topics
pt: Tópicos populares

en: Possible %1$s conflict: %2$s
pt: Possível conflito de %1$s: %2$s

en: Post Formatting
pt: Formatação de conteúdos

en: Post status was changed to %s
pt: O estado do artigo foi alterado para %s

en: Posts
pt: Artigos

en: Prefix all forum content with the Forum Root slug (Recommended)
pt: Adicionar prefixo a todos os artigos do fórum com o URL da raiz do fórum (recomendado)

en: Private
pt: Privado

en: Private: %s
pt: Privado: %s

en: Profile
pt: Perfil

en: Project Leaders
pt: Líderes do projecto

en: Protected
pt: Protegido

en: Publish Box
pt: Caixa de publicação

en: Purge Previous Import
pt: Limpar a importação anterior

en: Purge all information from a previously attempted import
pt: Limpa toda a informação duma tentativa anterior de importação

en: Re: Hello World!
pt: Re: Olá mundo!

en: Recalculate last activity in each topic and forum
pt: Recalcular última actividade de cada tópico e fórum

en: Recalculate private and hidden forums
pt: Recalcular fóruns privados e escondidos

en: Recalculate the parent forum for each post
pt: Recalcular o fórum superior de cada artigo

en: Recalculate the parent topic for each post
pt: Recalcular o tópico superior de cada artigo

en: Recalculate the position of each reply
pt: Recalcular a posição de cada resposta

en: Recalculate the sticky relationship of each topic
pt: Recalcular a relação de itens fixos de cada tópico

en: Recalculating forum visibility &hellip; %s
pt: A recalcular a visibilidade do fórum &hellip; %s

en: Recalculating reply menu order &hellip; %s
pt: A recalcular a ordem de menu das respostas &hellip; %s

en: Recalculating the forum for each post &hellip; %s
pt: A recalcular o fórum para cada artigo&hellip; %s

en: Recalculating the topic for each post &hellip; %s
pt: A recalcular o tópico para cada artigo&hellip; %s

en: Recent Replies
pt: Respostas recentes

en: Recent Topics
pt: Tópicos recentes

en: Recomputing latest post in every topic and forum&hellip; %s
pt: A recalcular a última mensagem de cada tópico e fórum&hellip; %s

en: Register
pt: Registar

en: Register URI:
pt: URI de registo:

en: Registered Users
pt: Utilizadores registados

en: Registration complete. Please check your e-mail.
pt: Registo concluído. Por favor consulte o seu email.

en: Related Meta Data
pt: Metadados relacionados

en: Relationships to Repair:
pt: Relações a reparar:

en: Remap existing users to default forum roles
pt: Remapear os utilizadores existentes para os perfis por omissão do fórum

en: Remapping forum role for each user on this site&hellip; %s
pt: Remapear o papel no fórum para cada utilizador deste site&hellip; %s

en: Remember Me
pt: Lembrar-me

en: Remove trashed forums from user subscriptions
pt: Remover fóruns no lixo das subscrições dos utilizadores

en: Remove trashed topics from user favorites
pt: Remover tópicos no lixo dos favoritos do utilizadores

en: Remove trashed topics from user subscriptions
pt: Remover tópicos no lixo das subscrições do utilizadores

en: Removing trashed forums from user subscriptions&hellip; %s
pt: A remover fóruns no lixo das subscrições do utilizadores&hellip; %s

en: Removing trashed topics from user favorites&hellip; %s
pt: A remover tópicos no lixo dos favoritos do utilizadores&hellip; %s

en: Removing trashed topics from user subscriptions&hellip; %s
pt: A remover tópicos no lixo das subscrições do utilizadores&hellip; %s

en: Rename
pt: Renomear

en: Repair
pt: Reparar

en: Repair BuddyPress Group Forum relationships
pt: Reparar relações de fóruns de grupo do BuddyPress

en: Repair Forums
pt: Reparar fóruns

en: Repair Items
pt: Reparar itens

en: Repairing BuddyPress group-forum relationships&hellip; %s
pt: A reparar relações dos grupos com o fórum do BuddyPress&hellip; %s

en: Repairing the sticky topic to the parent forum relationships&hellip; %s
pt: A reparar relações dos tópicos fixos com o fórum superior&hellip; %s

en: Replies
pt: Respostas

en: Replies Created
pt: Respostas criadas

en: Replies Created: %s
pt: Respostas criadas: %s

en: Replies: %s
pt: Respostas: %s

en: Reply | Replies
pt[0]: Resposta
pt[1]: Respostas

en: Reply "%1$s" successfully marked as spam.
pt: Resposta "%1$s" marcada como spam,

en: Reply "%1$s" successfully unmarked as spam.
pt: Resposta "%1$s" marcada como não sendo spam

en: Reply Attributes
pt: Atributos da resposta

en: Reply Edit: %s
pt: Editar resposta: %s

en: Reply Threading
pt: Respostas em conversa

en: Reply To
pt: Responder a

en: Reply To:
pt: Responder a:

en: Reply To: %s
pt: Resposta a: %s

en: Reply created. <a href="%s">View topic</a>
pt: Resposta criada. <a href="%s">Ver tópico</a>

en: Reply draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
pt: Rascunho de resposta actualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar tópico</a>

en: Reply restored to revision from %s
pt: Resposta restaurada para a revisão de %s

en: Reply saved.
pt: Resposta guardada.

en: Reply scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview topic</a>
pt: Resposta agendada para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar tópico</a>

en: Reply slug
pt: URL da resposta

en: Reply submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
pt: Resposta enviada. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar tópico</a>

en: Reply updated.
pt: Resposta actualizada.

en: Reply updated. <a href="%s">View topic</a>
pt: Resposta actualizada. <a href="%s">Ver tópico</a>

en: Reset Forums
pt: Repor fóruns

en: Reset My Password
pt: Repor a minha senha

en: Reset bbPress
pt: Repor bbPress

en: Restore
pt: Restaurar

en: Restore this item from the Trash
pt: Restaurar este item do lixo

en: Revert your forums back to a brand new installation. This process cannot be undone.
pt: Reverter os seus fóruns para uma nova instalação. Este processo não pode ser anulado.

en: Revisions
pt: Revisões

en: Right Now in Forums
pt: Agora no fórum

en: Roles and capabilities have been swept through, cleaned up, and simplified.
pt: Os papéis e capacidades foram revistos e simplificados.

en: Rows Limit
pt: Limite de linhas

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Save Settings
pt: Guardar definições

en: Say it ain't so!
pt: Não me diga!

en: Saying no will not delete existing forum content.
pt: Dizer que não, não elimina conteúdos existentes no fórum.

en: Screen Content
pt: Opções do ecrã

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search Forums
pt: Pesquisar nos fóruns

en: Search Forums...
pt: Pesquisar no fórum...

en: Search Replies
pt: Procurar nas respostas

en: Search Results
pt: Resultados da pesquisa

en: Search Results for '%s'
pt: Pesquisar resultados por '%s'

en: Search Tags
pt: Pesquisar etiquetas

en: Search Topics
pt: Procurar tópicos

en: Search for:
pt: Procurar por:

en: Select Platform
pt: Seleccione a plataforma

en: Select the attributes that your forum should have:
pt: Seleccione os atributos que o seu fórum deverá ter:

en: Select the attributes that your reply should have:
pt: Escolha os atributos da sua resposta:

en: Select the attributes that your topic should have:
pt: Seleccione os atributos que o tópico deve ter:

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
pt: Seleccione o tópico para onde fundir este. O tópico de destino permanecerá o tópico superior e este será transformado numa resposta.

en: Select whether to open or close the topic.
pt: Seleccione abrir ou fechar o tópico.

en: Setting time limits and other user posting capabilities
pt: Definir limites de tempo e outras capacidades de publicação do utilizador

en: Settings
pt: Definições

en: Show post date:
pt: Mostrar a data de publicação:

en: Show reply author:
pt: Mostrar autor da resposta:

en: Show topic author:
pt: Mostrar autor do tópico:

en: Single Forum Slugs
pt: URL de fóruns únicos

en: Site Role
pt: Papel no site

en: Slug:
pt: URL:

en: Slugs
pt: URL

en: Some of these tools create substantial database overhead. Avoid running more than 1 repair job at a time.
pt: Algumas destas ferramentas criam uma sobrecarga substancial na base de dados. Evite executar mais do que um processo de reparação de cada vez.

en: Some optional parameters to help tune the conversion process.
pt: Alguns parâmetros adicionais para ajudar no processo de conversão.

en: Some statistics from your forum.
pt: Algumas estatísticas do seu fórum.

en: Something went wrong. Refresh your browser and try again.
pt: Algo correu mal. Recarregue a página e tente de novo.

en: Spammed: %s
pt: Spam: %s

en: Split
pt: Dividir

en: Split Method
pt: Método de divisão

en: Split the topic from this reply
pt: Dividir o tópico a partir desta resposta

en: Split topic "%s"
pt: Dividir tópico "%s"

en: Split: %s
pt: Dividir: %s

en: Start
pt: Iniciar

en: Start Over
pt: Começar de novo

en: Start a fresh conversion from the beginning
pt: Iniciar uma nova conversão

en: Started by: %1$s
pt: Criado por: %1$s

en: Starting Conversion
pt: Iniciar conversão

en: Status:
pt: Estado:

en: Stick
pt: Fixar

en: Stick this topic to front
pt: Fixar este tópico na frente

en: Stick this topic to its forum
pt: Fixar este tópico no seu fórum

en: Stop
pt: Parar

en: Submit
pt: Enviar

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Subscribe to Forums
pt: Subscrever fóruns

en: Subscribed Forums
pt: Fóruns subscritos

en: Subscribed Topics
pt: Tópicos subscritos

en: Subscriptions
pt: Subscrições

en: Subscriptions allow users to subscribe for notifications to topics that interest them. This is enabled by default.
pt: As subscrições permitem aos utilizadores receber notificações de tópicos. Isto está activo por omissão.

en: Subscriptions are no longer active.
pt: As subscrições já não estão activas.

en: Success!
pt: Sucesso!

en: Table Prefix
pt: Prefixo das tabelas

en: Tag base
pt: Base das etiquetas

en: Tagged:
pt: Etiquetas:

en: Tags:
pt: Etiquetas:

en: Thank you for updating! bbPress %s is bundled up and ready to weather the storm of users in your community!
pt: Obrigado por actualizar! O bbPress está pronto a utilizar pela sua comunidade!

en: Thank you for updating! bbPress %s is waxed, polished, and ready for you to take it for a lap or two around the block!
pt: Obrigado por actualizar! O bbPress %s foi melhorado, está pronto para dar uma ou duas voltas ao quarteirão!

en: The Fancy Editor brings the luxury of the Visual editor and HTML editor from the traditional WordPress dashboard into your theme.
pt: O editor elegante traz o luxo do editor visual e HTML do painel de edição WordPress para seu tema.

en: The Slugs section allows you to control the permalink structure for your forums.
pt: A secção dos URL permite controlar a estrutura das ligações permanentes para os seus fóruns.

en: The bbPress Community
pt: A comunidade bbPress

en: The bbPress forum search form.
pt: O formulário de pesquisa do fórum bbPress.

en: The following data will be removed:
pt: Os seguintes dados serão removidos:

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new content.
pt: O fórum &#8216;%s&#8217; está fechado para novos conteúdos.

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new topics and replies.
pt: O fórum &#8216;%s&#8217; está fechado para novos tópicos e respostas.

en: The forum could not be found.
pt: Não foi possível encontrar o fórum.

en: The reply was not found!
pt: A resposta não foi encontrada!

en: The request was unsuccessful. Please try again.
pt: O pedido não foi bem sucedido. Por favor tente de novo.

en: The title field and the big forum editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt: O campo de título e a área grande de edição de fóruns são fixos, mas se desejar poderá posicionar as outras caixas usando o método de arrastar e largar, e poderá também minimizar ou expandir as caixas clicando na barra de título de cada uma delas. Utilize o separador de Opções do ecrã para mostrar mais caixas (excertos, enviar trackbacks, campos personalizados, discussões, URL, autor) ou escolha dispor as caixas em 1 ou 2 colunas neste ecrã.

en: The title field and the big reply editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt: O campo de título e a área grande de edição de resposta são fixos, mas se desejar poderá posicionar as outras caixas usando o método de arrastar e largar, e poderá também minimizar ou expandir as caixas clicando na barra de título de cada uma delas. Utilize o separador de Opções do ecrã para mostrar mais caixas (excertos, enviar trackbacks, campos personalizados, discussões, URL, autor) ou escolha dispor as caixas em 1 ou 2 colunas neste ecrã.

en: The title field and the big topic editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
pt: O campo de título e a área grande de edição de tópicos são fixos, mas se desejar poderá posicionar as outras caixas usando o método de arrastar e largar, e poderá também minimizar ou expandir as caixas clicando na barra de título de cada uma delas. Utilize o separador de Opções do ecrã para mostrar mais caixas (excertos, enviar trackbacks, campos personalizados, discussões, URL, autor) ou escolha dispor as caixas em 1 ou 2 colunas neste ecrã.

en: The topic &#8216;%s&#8217; is closed to new replies.
pt: O assunto &#8216;%s&#8217; não aceita novas respostas.

en: The topic could not be found.
pt: Não foi possível encontrar o tópico.

en: The topic was not found!
pt: O tópico não foi encontrado!

en: Theme Compatibility
pt: Compatibilidade do tema

en: There are no other topics in this forum to merge with.
pt: Não existem outros tópicos neste fórum para fundir.

en: There is a pending email address change to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
pt: Existe uma alteração de endereço de email pendente para <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: There was a problem closing the topic "%1$s".
pt: Ocorreu um problema ao fechar o tópico "%1$s".

en: There was a problem marking the reply "%1$s" as spam.
pt: Ocorreu um problema ao marcar a resposta "%1$s" como spam.

en: There was a problem marking the topic "%1$s" as spam.
pt: Ocorreu um problema ao marcar o tópico  "%1$s" como spam.

en: There was a problem opening the topic "%1$s".
pt: Ocorreu um problema ao abrir o tópico "%1$s".

en: There was a problem sticking the topic "%1$s" to front.
pt: Ocorreu um problema ao fixar o tópico "%1$s" à frente.

en: There was a problem sticking the topic "%1$s".
pt: Ocorreu um problema ao fixar o tópico "%1$s".

en: There was a problem unmarking the reply "%1$s" as spam.
pt: Ocorreu um problema ao desmarcar a resposta "%1$s" como spam.

en: There was a problem unmarking the topic "%1$s" as spam.
pt: Ocorreu um problema ao desmarcar o tópico "%1$s" como spam.

en: There was a problem unsticking the topic "%1$s".
pt: Ocorreu um problema ao desafixar o tópico "%1$s".

en: These are broken up into two separate groups: one for what appears in your theme, another for RSS feeds.
pt: Esta secção está dividida em dois grupos: o que aparece no seu tema e os feeds RSS.

en: This category contains %1$s and %2$s, and was last updated by %3$s %4$s.
pt: Esta categoria contém %1$s e %2$s, e foi actualiyada pela última vez por %3$s %4$s.

en: This category contains %1$s and %2$s.
pt: Esta categoria contém %1$s e %2$s.

en: This category contains %1$s, and was last updated by %2$s %3$s.
pt: Esta categoria contém %1$s, e foi actualizada pela última vez por %2$s %3$s.

en: This category contains %1$s.
pt: Esta categoria contém %1$s.

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
pt: Esta operação não elimina os seus tópicos. Apenas elimina a etiqueta.

en: This forum contains %1$s and %2$s, and was last updated by %3$s %4$s.
pt: Este fórum contém %1$s e %2$s, com a última actualização feita por %3$s %4$s.

en: This forum contains %1$s and %2$s.
pt: Este fórum contém %1$s e %2$s.

en: This forum contains %1$s, and was last updated by %2$s %3$s.
pt: Este fórum contém %1$s, com a última actualização feita por %2$s %3$s.

en: This forum contains %1$s.
pt: Este fórum contém %1$s.

en: This forum is closed to new content, however your account still allows you to do so.
pt: Este fórum está fechado para novos conteúdos, mas apesar disso a sua conta tem permissões para o fazer.

en: This forum is empty.
pt: Este fórum está vazio.

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to do so.
pt: Este fórum está fechado para novos tópicos, no entanto as suas permissões permitem-lhe fazê-lo.

en: This group does not currently have a forum.
pt: Este grupo não tem nenhum fórum neste momento.

en: This is comparable to the WordPress "Reading Settings" page, where you can set the number of posts that should show on blog pages and in feeds.
pt: Isto é comparável à página "Opções de leitura" do WordPress onde se define o número de artigos mostrados nas páginas e feeds.

en: This option will delete all previously imported users, and cannot be undone.
pt: Esta opção elimina todos os utilizadores previamente importados e não pode ser anulada.

en: This process cannot be undone.
pt: Este processo é irreversível.

en: This reply was modified %1$s by %2$s.
pt: Esta resposta foi modificada %1$s por %2$s.

en: This reply was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
pt: Esta resposta foi modificada %1$s por %2$s. Motivo: %3$s

en: This screen displays the individual forums on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt: Esta página mostra os fóruns individuais do seu site. Pode personalizar o conteúdo desta página conforme as suas necessidades.

en: This screen displays the individual topics on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt: Esta página mostra os tópicos individuais no seu site. Pode personalizá-la conforme as suas necessidades.

en: This screen provides access to all of the Forums settings.
pt: Este ecrã permite aceder a todas as definições dos fóruns.

en: This screen provides access to all of your replies. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
pt: Esta página dá-lhe acesso a todos as suas respostas. Pode personaliza-la para que se adapte melhor ao seu fluxo de trabalho.

en: This topic contains %1$s and has %2$s.
pt: Este tópico contém %1$s e tem %2$s.

en: This topic contains %1$s, has %2$s, and was last updated by %3$s %4$s.
pt: Este tópico contém %1$s, tem %2$s, com a última actualização feita por %3$s %4$s.

en: This topic has no replies.
pt: Este tópico não tem respostas

en: This topic is in the trash.
pt: Este tópico está no lixo.

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to do so.
pt: Este tópico está fechado para novas respostas, no entanto as suas permissões permitem-lhe fazê-lo.

en: This topic is marked as spam.
pt: Este tópico está marcado como spam.

en: This topic was modified %1$s by %2$s.
pt: Este tópico foi modificado %1$s por %2$s.

en: This topic was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
pt: Este tópico foi modificado %1$s por %2$s. Motivo: %3$s

en: This user has no favorite topics.
pt: Este utilizador não tem tópicos favoritos.

en: This user has not created any topics.
pt: Este utilizador não criou nenhum tópico.

en: This user has not replied to any topics.
pt: Este utilizador não respondeu a nenhum tópico.

en: This user has super admin privileges.
pt: Este utilizador tem permissões de super administrador.

en: This user is not currently subscribed to any forums.
pt: Este utilizador não subscreveu nenhum fórum.

en: This user is not currently subscribed to any topics.
pt: Este utilizador não subscreveu nenhum tópico.

en: Throttle posting every
pt: Tempo de espera

en: Title
pt: Título

en: Title and Forum Editor
pt: Editor de títulos e fóruns

en: Title and Reply Editor
pt: Editor de títulos e resposta

en: Title and Topic Editor
pt: Editor de títulos e tópicos

en: Title:
pt: Título:

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
pt: Para manter este tópico como o principal, vá para o outro tópico e use a ferramenta de fusão desde lá.

en: Topic | Topics
pt[0]: Tópico
pt[1]: Tópicos

en: Topic "%1$s" successfully closed.
pt: Tópico "%1$s" fechado com sucesso

en: Topic "%1$s" successfully marked as spam.
pt: Tópico "%1$s" marcado como spam com sucesso.

en: Topic "%1$s" successfully opened.
pt: Tópico "%1$s" aberto com sucesso

en: Topic "%1$s" successfully sticked to front.
pt: Tópico "%1$s" fixo na frente com sucesso.

en: Topic "%1$s" successfully sticked.
pt: Tópico "%1$s" fixo com sucesso.

en: Topic "%1$s" successfully unmarked as spam.
pt: Tópico "%1$s" desmarcado como spam com sucesso.

en: Topic "%1$s" successfully unsticked.
pt: Tópico "%1$s" desafixado com sucesso.

en: Topic Attributes
pt: Atributos do tópico

en: Topic Edit: %s
pt: Editar tópico: %s

en: Topic Extras
pt: Extras do tópico

en: Topic Replies
pt: Respostas do tópico

[ctx: Topic Status]
en: Close
pt: Fechar

[ctx: Topic Status]
en: Open
pt: Aberto

en: Topic Status:
pt: Estado do tópico:

en: Topic Subscriptions
pt: Subscrições do tópico

en: Topic Tag | Topic Tags
pt[0]: Etiqueta de tópico
pt[1]: Etiquetas de tópico

en: Topic Tag Edit: %s
pt: Editar etiqueta de tópico: %s

en: Topic Tag: %s
pt: Etiqueta de tópico: %s

en: Topic Tags
pt: Etiquetas de tópico

en: Topic Tags:
pt: Etiquetas do tópico:

en: Topic Title (Maximum Length: %d):
pt: Título do tópico (comprimento máximo: %d):

en: Topic Type
pt: Tipo de tópico

en: Topic Type:
pt: Tipo de tópico:

en: Topic View
pt: Visualização do tópico

en: Topic created. <a href="%s">View topic</a>
pt: Tópico criado. <a href="%s">Ver tópico</a>

en: Topic draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
pt: Rascunho de tópico actualizado. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar tópico</a>

en: Topic restored to revision from %s
pt: Tópico restaurado para a revisão %s

en: Topic saved.
pt: Tópico guardado.

en: Topic scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview topic</a>
pt: Tópico agendado para: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Pré-visualizar tópico</a>

en: Topic slug
pt: URL do tópico

en: Topic submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
pt: Tópico submetido. <a target="_blank" href="%s">Pré-visualizar tópico</a>

en: Topic tag slug
pt: URL da etiqueta do tópico

en: Topic tags
pt: Etiquetas de tópico

en: Topic updated.
pt: Tópico actualizado

en: Topic updated. <a href="%s">View topic</a>
pt: Tópico actualizado. <a href="%s">Ver tópico</a>

en: Topic-Tags allow users to filter topics between forums. This is enabled by default.
pt: As etiquetas de tópicos permitem aos utilizadores filtrar tópicos dentro dos fóruns. Esta opção está activada por omissão.

en: Topic:
pt: Tópico:

en: Topic:
pt: Tópico:

en: Topic: %s
pt: Tópico: %s

en: Topics
pt: Tópicos

en: Topics Started
pt: Tópicos iniciados

en: Topics Started: %s
pt: Tópicos iniciados: %s

en: Topics With Recent Replies
pt: Tópicos com respostas recentes

en: Topics and Replies Per Page
pt: Tópicos e respostas por página

en: Topics and Replies Per RSS Page
pt: Tópicos e respostas por página RSS

en: Topics base
pt: Base dos tópicos

en: Topics by Freshness
pt: Tópicos por data

en: Topics with no replies
pt: Tópicos sem respostas

en: Trash
pt: Lixo

[ctx: Trash the topic]
en: Trash
pt: Lixo

en: Trashed: %s
pt: Lixo: %s

en: Type your new password again.
pt: Insira a sua senha de novo.

en: Type:
pt: Tipo:

en: Unfavorite
pt: Desmarcar como favorito

en: Unspam
pt: Desmarcar como spam

en: Unstick
pt: Desafixar

en: Unstick this topic
pt: Desafixar este tópico

en: Unsubscribe
pt: Cancelar subscrição

en: Update
pt: Actualizar

en: Update Forum
pt: Actualizar fórum

en: Update Forums
pt: Actualizar fóruns

en: Update Profile
pt: Actualizar perfil

en: Update Tag
pt: Actualizar etiqueta

en: Update User
pt: Actualizar utilizador

en: Use Akismet
pt: Usar Akismet

en: Use an existing topic in this forum:
pt: Utilize um tema existente neste fórum:

en: Use default 3306 if unsure
pt: Use 3306 em caso de dúvida

en: Use this if an import failed and you want to remove that incomplete data.
pt: Use isto se a importação falhar e quiser remover os dados incompletos.

en: User | Users
pt[0]: Utilizador
pt[1]: Utilizadores

en: User Base
pt: Base dos utilizadores

en: User Role
pt: Papel de utilizador

en: User base
pt: Base dos utilizadores

en: User capabilities
pt: Capacidades do utilizador

en: User for your database connection
pt: Utilizador para a ligação à base de dados

[ctx: User role]
en: Blocked
pt: Bloqueado

[ctx: User role]
en: Keymaster
pt: Administrador

[ctx: User role]
en: Moderator
pt: Moderador

[ctx: User role]
en: Participant
pt: Participante

[ctx: User role]
en: Spectator
pt: Espectador

en: User updated.
pt: Utilizador actualizado.

[ctx: User viewing another users profile]
en: %s's
pt: De %s

[ctx: User viewing his/her own profile]
en: Your
pt: O seu

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Username or Email
pt: Nome de utilizador ou email

en: Users &amp; Moderation
pt: Utilizadores e moderação

en: Using the Forum Root is not recommended. Changing this does not move existing forums.
pt: Utilizar o Forum Root não é recomendável. Alterar isto não move os fóruns existentes.

en: Version %s
pt: Versão %s

en: View
pt: Ver

en: View %s's profile
pt: Ver o perfil de %s

en: View &#8220;%s&#8221;
pt: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View Forum
pt: Ver fórum

en: View Reply
pt: Ver resposta

en: View Topic
pt: Ver tópico

en: View Topic Tag
pt: Ver etiqueta do tópico

en: View base
pt: Ver base

en: View: %s
pt: Ver: %s

en: Viewing %1$s post | Viewing %1$s posts
pt[0]: A visualizar %1$s artigo
pt[1]: A visualizar %1$s artigos

en: Viewing %1$s reply | Viewing %1$s replies
pt[0]: A visualizar %1$s resposta
pt[1]: A visualizar %1$s respostas

en: Viewing %1$s reply thread | Viewing %1$s reply threads
pt[0]: A visualizar %1$s resposta da conversa
pt[1]: A visualizar %1$s respostas da conversa

en: Viewing %1$s result | Viewing %1$s results
pt[0]: A visualizar %1$s resultado
pt[1]: A visualizar %1$s resultados

en: Viewing %1$s topic | Viewing %1$s topics
pt[0]: A visualizar %1$s tópico
pt[1]: A visualizar %1$s tópicos

en: Viewing %2$s post (of %4$s total) | Viewing %1$s posts - %2$s through %3$s (of %4$s total)
pt[0]: A visualizar %2$s artigo (de um total de %4$s)
pt[1]: A visualizar %1$s artigos - de %2$s a %3$s (de um total de %4$s)

en: Viewing %2$s replies (of %4$s total) | Viewing %1$s replies - %2$s through %3$s (of %4$s total)
pt[0]: A visualizar %2$s resposta (de um total de %4$s)
pt[1]: A visualizar %1$s respostas - de %2$s a %3$s (de um total de %4$s)

en: Viewing %2$s results (of %4$s total) | Viewing %1$s results - %2$s through %3$s (of %4$s total)
pt[0]: A visualizar %2$s resultados (de um total de %4$s)
pt[1]: A visualizar %1$s resultados - de %2$s a %3$s (de um total de %4$s)

en: Viewing topic %2$s (of %4$s total) | Viewing %1$s topics - %2$s through %3$s (of %4$s total)
pt[0]: A visualizar tópico %2$s (de um total de %4$s)
pt[1]: A visualizar %1$s tópicos - de %2$s a %3$s (de um total de %4$s)

en: Visibility:
pt: Visibilidade:

en: Visit %s's website
pt: Visite o site de %s

en: Voices
pt: Utilizadores

en: Warning! Problem updating %1$s. Your server may not be able to connect to sites running on it. Error message: <em>%2$s</em>
pt: Aviso! Ocorreu um problema ao actualizar %1$s. O seu servidor pode não conseguir ligar-se aos respectivos sites. Mensagem de erro: <em>%2$s</em>

en: We use your email address to email you a secure password and verify your account.
pt: O seu endereço de email será utilizado para verificar a sua conta e para lhe enviar a sua senha.

en: We&#8217;re all abuzz about the hive of new importers, AEF, Drupal, FluxBB, Kunena Forums for Joomla, MyBB, Phorum, PHPFox, PHPWind, PunBB, SMF, Xenforo and XMB. Existing importers are now sweeter than honey with improved importing stickies, topic tags, forum categories and the sting is now gone if you need to remove imported users.
pt: Estamos orgulhosos dos nossos novos importadores, AEF, Drupal, FluxBB, Kunena Forums for Joomla, MyBB, Phorum, PHPFox, PHPWind, PunBB, SMF, Xenforo e XMB. Os importadores existentes foram melhorados, ao importar itens fixos, etiquetas de tópicos, categorias de fóruns, e remover utilizadores importados.

en: Website
pt: Site

en: Website:
pt: Site:

en: Welcome to bbPress
pt: Bem-vindo ao bbPress

en: Welcome to bbPress %s
pt: Bem-vindo ao bbPress %s

en: What&#8217;s New
pt: O que há de novo

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected forums at once. To remove a forum from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt: Ao usar a edição por lotes pode alterar simultaneamente os metadados (categorias, autor, etc.) para todos os fóruns seleccionados. Para remover um fórum do grupo, clique no x que aparece junto ao nome na área de edição por lotes.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected replies at once. To remove a reply from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt: Ao usar a edição por lotes pode alterar simultaneamente os metadados (categorias, autor, etc.) para todas as respostas seleccionadas. Para remover uma resposta do grupo, clique no x que aparece junto ao nome na área de edição por lotes.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected topics at once. To remove a topic from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
pt: Ao usar a edição por lotes pode alterar simultaneamente os metadados (categorias, autor, etc.) para todos os tópicos seleccionados. Para remover um tópico do grupo, clique no x que aparece junto ao nome na área de edição por lotes.

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
pt: Ao dividir um tópico, está a dividir a conversação ao meio começando com a resposta que seleccionou. Escolha usar essa resposta como um novo tópico, com um título novo, ou funda essas respostas num tópico existente.

en: Yes. I want this group to have a forum.
pt: Sim. Eu quero que este grupo tenha um fórum.

en: You are already logged in.
pt: Já iniciou a sua sessão.

en: You are not currently subscribed to any forums.
pt: Não subscreveu nenhum fórum.

en: You are not currently subscribed to any topics.
pt: Não subscreveu nenhum tópico.

en: You are now logged out.
pt: A sua sessão terminou

en: You are using <span class="b">bbPress %s</span>.
pt: Está a utilizar <span class="b">bbPress %s</span>.

en: You can also edit or move multiple forums to the trash at once. Select the forums you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
pt: Também pode editar ou mover múltiplos fóruns para o lixo de uma só vez. Seleccione os fóruns em que pretende actuar usando as caixas de selecção, depois seleccione a acção que deseja usando o menu de acções e clique em Aplicar.

en: You can also edit or move multiple replies to the trash at once. Select the replies you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
pt: Também pode editar ou mover múltiplas respostas para o lixo de uma só vez. Seleccione as respostas em que pretende actuar usando as caixas de selecção, depois seleccione a acção que deseja usando o menu de acções e clique em Aplicar.

en: You can also edit or move multiple topics to the trash at once. Select the topics you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
pt: Também pode editar ou mover múltiplos tópicos para o lixo de uma só vez. Seleccione os tópicos em que pretende actuar usando as caixas de selecção, depois seleccione a acção que deseja usando o menu de acções e clique em Aplicar.

en: You can choose to lock a post after a certain number of minutes. "Locking post editing" will prevent the author from editing some amount of time after saving a post.
pt: Pode optar por bloquear um artigo após um determinado número de minutos. "Tempo limite de edição" impede que o autor edite o post após um certo tempo depois de salvá-lo.

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
pt: Pode personalizar o conteúdo deste ecrã de vários modos:

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic.
pt: Pode tornar esta resposta num novo tópico com um novo título, ou fundir com um tópico existente.

en: You can filter the list of forums by forum status using the text links in the upper left to show All, Published, or Trashed forums. The default view is to show all forums.
pt: Pode filtrar a lista de fóruns pelo respectivo estado usando as ligações de texto no canto superior esquerdo para mostrar todos, só os publicados ou só os fóruns no lixo. A vista por omissão mostra todos os fóruns.

en: You can filter the list of replies by reply status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed replies. The default view is to show all replies.
pt: Pode filtrar a lista de respostas pelo respectivo estado usando as ligações de texto no canto superior esquerdo para mostrar todas, só as publicados ou só as respostas no lixo. A vista por omissão mostra todos as respostas.

en: You can filter the list of topics by topic status using the text links in the upper left to show All, Published, or Trashed topics. The default view is to show all topics.
pt: Pode filtrar a lista de tópicos pelo respectivo estado usando as ligações de texto no canto superior esquerdo para mostrar todos, só os publicados ou só os tópicos no lixo. A vista por omissão mostra todos os tópicos.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many forums to list per screen using the Screen Options tab.
pt: Pode esconder/mostrar as colunas com base nas suas necessidades e decidir quantos fóruns listar por ecrã, usando o separador Oções do ecrã.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many replies to list per screen using the Screen Options tab.
pt: Pode esconder/mostrar as colunas com base nas suas necessidades e decidir quantas respostas listar por ecrã, usando o separador Oções do ecrã.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many topics to list per screen using the Screen Options tab.
pt: Pode esconder/mostrar as colunas com base nas suas necessidades e decidir quantos tópicos listar por ecrã, usando o separador Oções do ecrã.

en: You can refine the list to show only forums from a specific month by using the dropdown menus above the forums list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the forum creator in the forums list.
pt: Pode refinar a lista para mostrar apenas fóruns de um mês específico usando os menus de selecção que se encontram acima da lista de fóruns. Clique no botão de filtros depois de fazer a sua selecção. Pode também redefinir a lista clicando no criador do fórum na lista de fóruns.

en: You can refine the list to show only replies in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the replies list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the reply author, category or tag in the replies list.
pt: Pode refinar a lista para mostrar apenas respostas de uma categoria ou mês específicos usando os menus de selecção que se encontram acima da lista de respostas. Clique no botão de filtros depois de fazer a sua selecção. Pode também redefinir a lista clicando no autor da resposta na lista de respostas.

en: You can refine the list to show only topics from a specific month by using the dropdown menus above the topics list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the topic creator in the topics list.
pt: Pode refinar a lista para mostrar apenas tópicos de um mês específico usando os menus de selecção que se encontram acima da lista de tópicos. Clique no botão de filtros depois de fazer a sua selecção. Pode também redefinir a lista clicando no criador do tópico na lista de tópicos.

en: You can update all the forums on your network through this page. It works by calling the update script of each site automatically. Hit the link below to update.
pt: Pode actualizar todos os fóruns na sua rede nesta página. Funciona executando o script de actualização de cada site, automaticamente. Clique na ligação abaixo para actualizar.

en: You can update your forum through this page. Hit the link below to update.
pt: Pode actualizar o seu fórum nesta página. Clique na ligação abaixo para actualizar.

en: You can view replies in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
pt: Pode ver as respostas numa lista de títulos simples ou com um excerto. Escolha o modo de exibição que prefere, clicando nos ícones no topo da lista, à direita.

en: You cannot create new forums.
pt: Não pode criar um fórum novo.

en: You cannot create new topics.
pt: Não pode criar novos tópicos.

en: You cannot edit this reply.
pt: Não pode editar esta resposta.

en: You cannot edit this topic.
pt: Não pode alterar este tópico.

en: You cannot reply to this topic.
pt: Não pode responder a este tópico.

en: You currently have no favorite topics.
pt: De momento não dispõe de temas favoritos.

en: You do not have permission to do this.
pt: Não tem permissão para fazer isto.

en: You do not have permission to view this forum.
pt: Não tem autorização para aceder a este fórum.

en: You do not have the permission to do that!
pt: Não tem permissão para fazer isto!

en: You do not have the permissions to edit this reply!
pt: Não tem permissão para editar esta resposta!

en: You do not have the permissions to edit this topic!
pt: Não tem permissão para editar este tópico!

en: You have %d new replies
pt: Tem %d novas respostas

en: You have %d new reply to %2$s from %3$s
pt: Tem %d novas respostas a %2$s de %3$s

en: You have %d new reply to %s
pt: Tem %d novas respostas a %s

en: You have not created any topics.
pt: Não criou nenhum tópico.

en: You have not replied to any topics.
pt: Não respondeu a nenhum tópico.

en: You have super admin privileges.
pt: Tem privilégios de super administrador

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
pt: Pode usar estes elementos e atributos de <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>:

en: You must be logged in to create new forums.
pt: Tem que estar autenticado para criar novos fóruns.

en: You must be logged in to create new topics.
pt: Tem de iniciar sessão para criar novos tópicos.

en: You must be logged in to reply to this topic.
pt: Tem de iniciar sessão para responder a este tópico.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
pt: Clique no botão Guardar alterações, na parte inferior da página, para as novas configurações tomarem efeito.

en: You should clean old conversion information before starting over.
pt: Deverá limpar os dados de conversões anteriores antes de recomeçar.

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content.
pt: A sua conta tem permissão para publicar HTML sem restrições.

en: Your information:
pt: A sua informação

en: Your password should be at least ten characters long. Use upper and lower case letters, numbers, and symbols to make it even stronger.
pt: A sua senha deverá ter no mínimo dez caracteres. Use maiúsculas, minúsculas, números e símbolos para a tornar mais forte.

en: Your username must be unique, and cannot be changed later.
pt: O seu nome do utilizador deve ser único e não poderá ser alterado mais tarde.

en: Your users can manage all of their subscriptions in one convenient location.
pt: Os seus utilizadores podem gerir todas as subscrições num único local.

[ctx: admin color scheme]
en: Mint
pt: Menta

en: bbPress Default
pt: Padrão bbPress

en: bbPress Forums
pt: Fóruns bbPress

en: bbPress Replies
pt: Respostas bbPress

en: bbPress Topics
pt: Tópicos bbPress

en: bbPress fully supports automatic translation updates.
pt: O bbPress suporta inteiramente actualizações automáticas de traduções.

en: bbPress is created by a worldwide swarm of busy, busy bees.
pt: O bbPress é criado por um enxame mundial de abelhas muitíssimo activas.

en: bbPress is forum software with a twist from the creators of WordPress.
pt: bbPress é um software diferente para fóruns, dos criadores do WordPress.

en: bbPress keeps track of relationships between forums, topics, replies, and topic tags, and users. Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import or migration. Use the tools below to manually recalculate these relationships.
pt: O bbPress mantém a relação entre os utilizadores e os fóruns, tópicos, respostas, e etiquetas de tópico. Ocasionalmente, essas relações podem-se dessincronizar, na maioria das vezes após uma importação ou migração. Use as ferramentas abaixo para recalcular manualmente essas relações.

[ctx: date at time]
en: %1$s at %2$s
pt: %1$s às %2$s

en: day
pt: dia

en: days
pt: dias

[ctx: group admin edit screen]
en: Discussion Forum
pt: Fórum de discussão

en: group-forums
pt: grupo-foruns

en: hour
pt: hora

en: hours
pt: horas

en: in forum
pt: no fórum

en: in group forum
pt: no fórum do grupo

en: in reply to:
pt: em resposta a:

en: in: <a href="%1$s">%2$s</a>
pt: em: <a href="%1$s">%2$s</a>

en: is the parent for all group forums
pt: é a origem de todos os fóruns de grupos

en: is the previous forum software
pt: é o software anterior de fórum

en: minute
pt: minuto

en: minutes
pt: minutos

en: month
pt: mês

en: months
pt: meses

en: per page
pt: por página

[ctx: post]
en: Closed
pt: Fechado

[ctx: post]
en: Closed <span class="count">(%s)</span> | Closed <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Fechado <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Fechados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Hidden
pt: Escondido

[ctx: post]
en: Hidden <span class="count">(%s)</span> | Hidden <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Escondido <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Escondidos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Orphan
pt: Órfão

[ctx: post]
en: Orphan <span class="count">(%s)</span> | Orphans <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Órfão <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Órfãos <span class="count">(%s)</span>

en: right now
pt: agora

en: rows to process at a time
pt: linhas a processar de cada vez

en: second
pt: segundo

en: second(s) delay between each group of rows
pt: segundo(s) de espera entre cada grupo de linhas

en: seconds
pt: segundos

en: sometime
pt: há algum tempo

en: week
pt: semana

en: weeks
pt: semanas

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s
pt: %1$s em %2$s

[ctx: widgets]
en: %1$s on %2$s %3$s
pt: %1$s em %2$s %3$s

[ctx: widgets]
en: by %1$s
pt: por %1$s

en: will serve all bbPress templates
pt: servirá todos os modelos bbPress

en: year
pt: ano

en: years
pt: anos
