Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (185 entries)

en: Error: wrong request
fr: Erreur : mauvaise requête

en: Role name (ID):
fr: Nom du rôle (ID) :

en: Display Role Name:
fr: Afficher le nom du rôle :

en: Make copy of:
fr: Faire une copie de :

en: Select Role:
fr: Sélectionner le rôle :

en: Delete:
fr: Supprimer :

en: Capability name (ID):
fr: Nom de la capacité (ID) :

en: Error:
fr: Erreur :

en: Role
fr: Rôle

en: does not exist
fr: N'existe pas

en: Role is updated successfully
fr: Le rôle à été bien été mis à jour

en: Roles are updated for all network
fr: Les rôles ont été mis à jour sur tous les réseaux

en: Error occured during role(s) update
fr: Une erreur est survenue pendant la mise à jour du (des) rôle(s)

en: User capabilities are updated successfully
fr: Les capacités de l'utilisateur ont bien été mises à jour

en: Error occured during user update
fr: Une erreur est survenue pendant le mise à jour de l'utilisateur

en: User Roles are restored to WordPress default values.
fr: Les rôles utilisateurs ont été restaurées selon les valeurs par défauts de WordPress.

en: read about
fr: À propos

en: user capability
fr: capacité personnalisées

en: Help
fr: Aide

en: Insufficient permissions to work with User Role Editor
fr: Permissions insuffisantes pour travailler avec User Role Editor

en: Error is occur. Please check the log file.
fr: Une erreur s'est produite. Merci de vérifier les journaux.

en: Error: Role ID must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
fr: Erreur : L'ID du rôle doit contenir des caractères latins, des chiffres, des traits d'union ou des caractères de soulignement seulement !

en: Error: WordPress does not support numeric Role name (ID). Add latin characters to it.
fr: Erreur : WordPress ne supporte pas les noms de rôles (ID) numérique. Ajouter des caractères latins à celui-ci.

en: Role %s exists already
fr: Le rôle %s existe déjà

en: Error is encountered during new role create operation
fr: Une erreur est survenue pendant l'opération de création du nouveau rôle

en: Role %s is created successfully
fr: Le rôle %s à bien été créé

en: Error: Role ID is empty!
fr: Erreur : L'ID du rôle est vide !

en: Error: Empty role display name is not allowed.
fr: Erreur : Un nom d'affichage de rôle vide n'est pas autorisé.

en: Role %s does not exists
fr: Le rôle %s n&rsquo;existe pas.

en: Role %s is renamed to %s successfully
fr: Le rôle %s à bien été renommé en %s.

en: Error encountered during role delete operation
fr: Une erreur est survenue pendant l'opération de suppression du rôle

en: Unused roles are deleted successfully
fr: Les rôles inutilisés ont bien été supprimés

en: Role %s is deleted successfully
fr: Le rôle %s à bien été supprimé

en: Error encountered during default role change operation
fr: Une erreur est survenue pendant l'opération de changement du rôle par défaut

en: Default role for new users is set to %s successfully
fr: Le rôle par défaut pour les nouveaux utilisateur à bien été mis à %s

en: Can not set Administrator role as a default one
fr: Le rôle administrateur ne peut pas être utilisé comme rôle par défaut.

en: This role does not exist -
fr: Ce rôle n'existe pas -

en: Editor
fr: Éditeur

en: Author
fr: Auteur

en: Contributor
fr: Contributeur

en: Subscriber
fr: Abonné

en: Switch themes
fr: Changer de thèmes

en: Edit themes
fr: Modifier les thèmes

en: Activate plugins
fr: Activer les extensions

en: Edit plugins
fr: Modifier les extensions

en: Edit users
fr: Modifier les utilisateurs

en: Edit files
fr: Modifier les fichiers

en: Manage options
fr: Gérer les options

en: Moderate comments
fr: Modérer les commentaires

en: Manage categories
fr: Gérer les catégories

en: Manage links
fr: Gérer les liens

en: Upload files
fr: Mettre en ligne des fichiers

en: Import
fr: Importer

en: Unfiltered html
fr: HTML non filtré

en: Edit posts
fr: Modifier les articles

en: Edit others posts
fr: Modifier les autres billets

en: Edit published posts
fr: Modifier les billets publiés

en: Publish posts
fr: Publier des articles

en: Edit pages
fr: Modifier des pages

en: Read
fr: Lire

en: Level 10
fr: Niveau 10

en: Level 9
fr: Niveau 9

en: Level 8
fr: Niveau 8

en: Level 7
fr: Niveau 7

en: Level 6
fr: Niveau 6

en: Level 5
fr: Niveau 5

en: Level 4
fr: Niveau 4

en: Level 3
fr: Niveau 3

en: Level 2
fr: Niveau 2

en: Level 1
fr: Niveau 1

en: Level 0
fr: Niveau 0

en: Edit others pages
fr: Modifier les autres pages

en: Edit published pages
fr: Modifier les pages publiées

en: Publish pages
fr: Publier les pages

en: Delete pages
fr: Supprimer les pages

en: Delete others pages
fr: Supprimer les autres pages

en: Delete published pages
fr: Supprimer les pages publiées

en: Delete posts
fr: Supprimer les articles

en: Delete others posts
fr: Supprimer les autres billets

en: Delete published posts
fr: Supprimer les billets publiés

en: Delete private posts
fr: Supprimer les billets privés

en: Edit private posts
fr: Modifier les billets privés

en: Read private posts
fr: Lire les billets privés

en: Delete private pages
fr: Supprimer les pages privées

en: Edit private pages
fr: Modifier les pages privées

en: Read private pages
fr: Lire les pages privées

en: Delete users
fr: Supprimer les utilisateurs

en: Create users
fr: Créer des utilisateurs

en: Unfiltered upload
fr: Téléchargement non filtré

en: Edit dashboard
fr: Modifier le tableau de bord

en: Update plugins
fr: Mettre à jour les extensions

en: Delete plugins
fr: Supprimer les extensions

en: Install plugins
fr: Installer les extensions

en: Update themes
fr: Mettre à jour les thèmes

en: Install themes
fr: Installer des thèmes

en: Update core
fr: Mettre à jour le cœur

en: List users
fr: Lister les utilisateurs

en: Remove users
fr: Supprimer des utilisateurs

en: Add users
fr: Ajouter les utilisateurs

en: Promote users
fr: Promouvoir des utilisateurs

en: Edit theme options
fr: Modifier les options du thème

en: Delete themes
fr: Supprimer des thèmes

en: Export
fr: Exporter

en: Error: Capability name must contain latin characters and digits only!
fr: Erreur : Le nom de la capacité doit seulement contenir des caractères latins et des chiffres !

en: Capability %s is added successfully
fr: La capacité %s à bien été ajoutée

en: Capability %s exists already
fr: La capacité %s existe déjà

en: Error! You do not have permission to delete this capability: %s!
fr: Erreur ! Vous n'avez pas la permission de supprimer cette capacité. %s !

en: Capability %s was removed successfully
fr: L&rsquo;autorisation %s a bien été retiré

en: Version:
fr: Version :

en: Author's website
fr: Site internet de l'auteur

en: Plugin webpage
fr: Page web de l'extension

en: Plugin download
fr: Téléchargement de l'extension

en: Changelog
fr: Journal des modifications

en: Delete All Unused Roles
fr: Supprimer tous les rôles inutilisés

en: None
fr: Aucun

en: &mdash; No role for this site &mdash;
fr: &mdash; Pas de rôle sur ce site &mdash;

en: Denied: %s
fr: Refusé&nbsp;: %s

en: User Role Editor Options page help
fr: Page d'aide des options de User Role Editor

en: Show Administrator role at User Role Editor
fr: Montrer le rôle Administrateur dans User Role Editor

en: Show capabilities in the human readable form
fr: Montrer les capacités dans une forme lisible par l'homme

en: Show deprecated capabilities
fr: Voir les capacités obsolètes

en: Edit user capabilities
fr: Modifier capacités personnalisées

en: Count users without role
fr: Compter les utilisateurs sans rôle

en: Other default roles for new registered user
fr: Autres rôles par défaut pour les nouveaux utilisateurs enregistrés

en: Allow non super-admininstrators to create, edit and delete users
fr: Autoriser les utilisateurs qui ne sont pas super-administrateurs à créer, modifier ou supprimer des utilisateurs

en: Other Roles
fr: Autres rôles

en: Select additional roles for this user
fr: Choisissez d'autres rôles pour cet utilisateur

en: Capabilities
fr: Capacités

en: Edit
fr: Modifier

en: Additional Capabilities
fr: Autorisations supplémentaires

en: Change role for users without role
fr: Changer le rôle pour les utilisateurs sans rôle

en: No rights
fr: Aucun droit

en: Provide new role
fr: Fournir un nouveau rôle

en: You do not have permission to edit this user.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de modifier cet utilisateur.

en: Settings
fr: Paramètres

en: General
fr: Général

en: Additional Modules
fr: Modules complémentaires

en: Default Roles
fr:  Rôles par défaut

en: User Role Editor options are updated
fr: Les options de User Role Editor ont été mises à jour

en: Default Roles are updated
fr: Les rôles par défauts ont été mis à jour

en: You do not have sufficient permissions to manage options for User Role Editor.
fr: Vous n'avez pas les permissions suffisantes pour gérer les options de User Role Editor.

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Unselect All
fr: Tout déselectionner

en: Reverse
fr: Inverser

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Please confirm permissions update
fr: Merci de confirmer la mise à jour des permissions

en: Add New Role
fr: Ajouter un nouveau rôle

en: Rename Role
fr: Renommer le Rôle

en:  Role name (ID) can not be empty!
fr: Le nom du rôle (ID) ne peut pas être vide !

en:  Role name (ID) must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
fr: Le nom du rôle (ID) peut contenir seulement des caractères latin, des chiffres, des traits d'union ou des caractères de soulignement !

en:  WordPress does not support numeric Role name (ID). Add latin characters to it.
fr: WordPress ne supporte pas les noms de rôle (ID) alphanumériques. Ajouter des caractères latin à celui-ci.

en: Add Role
fr: Ajouter un rôle

en: Delete Role
fr: Supprimer un rôle

en: Cancel
fr: Annuler

en: Add Capability
fr: Ajouter la capacité

en: Delete Capability
fr: Supprimer la capacité

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: DANGER! Resetting will restore default settings from WordPress Core.
fr: DANGER ! La réinitialisation va restaurer les paramètres par défaut du cœur de WordPress.

en: If any plugins have changed capabilities in any way upon installation (such as S2Member, WooCommerce, and many more), those capabilities will be DELETED!
fr: Si aucune extension n'a modifié les capacités (comme S2Member ou WooCommerce et bien d'autres), ces capacités seront SUPPRIMÉES !

en: For more information on how to undo changes and restore plugin capabilities go to
fr: Pour de plus amples informations sur la façon d'annuler les modifications et rétablir les fonctions de l'extension, aller sur

en: Continue?
fr: Continuer ?

en: Default Role
fr:  Rôle par défaut

en: Set New Default Role
fr: Régler le nouveau rôle par défaut

en: Warning! Be careful - removing critical capability could crash some plugin or other custom code
fr: Attention ! Enlever des capacités critiques pourrait faire planter certaines extension ou autres codes personnalisés

en:  Capability name (ID) can not be empty!
fr: Le nom de la capacité (ID) ne peut pas être vide !

en:  Capability name (ID) must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
fr: Le nom de la capacité (ID) doit contenir seulement des caractères latins, des chiffres, des traits d'union ou des caractères de soulignement !

en: About
fr: À propos

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Primary default role:
fr: Rôle primaire par défaut :

en: Other default roles for new registered user:
fr: Autres rôles par défaut pour les nouveaux utilisateurs enregistrés :

en: Note for multisite environment: take into account that other default roles should exist at the site, in order to be assigned to the new registered users.
fr: Note pour les environnements multisite : Prenez en considération que d'autres rôles par défauts doivent exister sur le site, afin qu'ils soient assignés aux nouveaux utilisateurs enregistrés.

en: Allow non super administrators to create, edit, and delete users
fr: Autoriser les utilisateurs qui ne sont pas super-administrateurs à créer, modifier ou supprimer des utilisateurs

en: Select Role and change its capabilities:
fr: Sélectionner un rôle et changer ses capacités :

en: Show capabilities in human readable form
fr: Montrer les capacités dans une forme lisible par l'homme

en: If checked, then apply action to ALL sites of this Network
fr: Si coché, alors appliquer toutes les actions à tous les sites du réseau

en: Apply to All Sites
fr: Appliquer à tous les sites

en: Core capabilities:
fr: Capacités du core :

en: Quick filter:
fr: Filtre rapide :

en: Custom capabilities:
fr: Capacités personnalisées :

en: Network Super Admin
fr: Super Administrateur du réseau

en: Change capabilities for user
fr: Changer les capacité pour l'utilisateur

en: Primary Role:
fr: Rôle primaire :

en: bbPress Role:
fr: Rôle bbPress :

en: Other Roles:
fr: Autres rôles :

note: Description of the plugin/theme
en: Change/add/delete WordPress user roles and capabilities.
fr: Ajoutez / Modifiez / Supprimez un rôle utilisateur WordPress et les autorisations.
