Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (92 entries)

en: We're happy that you've chosen to install %s! Are you interested in how to make the most of this plugin? How would you like a quick 5 day email crash course with actionable advice on building your membership site? Only the info you want, no subscription!
pt: Estamos felizes que você escolheu para instalar %s! Você está interessado em como aproveitar ao máximo este plugin? Gostaria de um rápido curso intensivo de cinco dias por e-mail com recomendações práticas na construção de seu site de membros? Somente a informação que você deseja, sem assinatura!

en: Thanks :)
pt: Obrigado :)

en: Saving
pt: Salvando

en: No thanks
pt: Não, obrigado

en: Hey %s, you've been using %s for a while now, and we hope you're happy with it.
pt: Olá %s, você está usando %s por algum tempo, e esperamos que você esteja feliz com ele.

en: We've spent countless hours developing this free plugin for you, and we would really appreciate it if you dropped us a quick rating!
pt: Passamos incontáveis horas desenvolvendo este plugin gratuito para você, e gostaríamos de pedir para você deixar uma rápida avaliação!

en: Rate %s
pt: Taxa %s

en: Bulk Smush Now
pt: Comprimir em lote agora

en: Bulk Smush %d Attachments
pt: Compressão em lote de %d anexos

en: Smushing in Progress
pt: Compressão em progresso

en: All Done!
pt: Tudo pronto!

en: Ops!... something went wrong
pt: Opa! Alguma coisa saiu errado

en: Super-Smush
pt: Super-compressão

en: Smush it
pt: Comprimir

en: Smush Now
pt: Comprimir agora

en: Sending ...
pt: Enviando...

en: {{errors}} image(s) were skipped due to an error.
pt: {{errors}} imagem(ns) fora ignoradas devido a um erro.

en: All images are Super-Smushed.
pt: Todas as imagens estão Super-Comprimidas

en: Smush images on upload
pt: Comprimir imagens no envio

en: Smush Original Image
pt: Comprimir Imagem Original

en: Skipped if Large size is available
pt: Ignorar se o tamanho grande estiver disponível.

en: Super-Smush images
pt: Super Otimizção de Imagens

en: Lossy Image Compression
pt: Qualidade de Compressão da Imagem

en: Backup Original Images
pt: Backup das Imagens Originais

en: Will nearly double the size of your Uploads Directory
pt: Quase duplicará o tamanho da sua Pasta de Uploads

en: Settings
pt: Configurações

en: PRO FEATURES
pt: Recursos da versão PRO

en: These features are available in Pro Version of the plugin.
pt: Estas funcionalidades estão disponíveis somente na versão Pro deste plugin.

en: Save Changes
pt: Salvar alterações

en: %d image is over 1MB so will be skipped using the free version of the plugin. | %d images are over 1MB so will be skipped using the free version of the plugin.
pt[0]: %d imagem com mais de 1Mb será ignorada na versão gratuita deste plugin.
pt[1]: %d imagens com mais de 1Mb serão ignoradas na versão gratuita deste plugin.

en: Smush in Bulk
pt: Compressão em lote

en: Congratulations, all your images are currently Smushed!
pt: Parabéns, todas suas imagens estão comprimidas!

en: %d attachment in your media library has not been smushed. | %d image attachments in your media library have not been smushed yet.
pt[0]: %d anexo da sua biblioteca de mídia não foi comprimido.
pt[1]: %d anexos da sua biblioteca de mídia não foram comprimidos.

en: Remove size limit &raquo;
pt: Remover o limite de tamanho &raquo;

en: Please be aware, smushing a large number of images can take a while depending on your server and network speed.
    						<strong>You must keep this page open while the bulk smush is processing</strong>, but you can leave at any time and come back to continue where it left off.
pt: Esteja ciente, otmizar um grande número de imagens pode demorar um pouco dependendo do seu servidor e velocidade da rede ou Internet.
    → → → → → →<strong>Você deve manter esta página aberta enquanto a compressão em lote é processada</strong>, mas você pode sair a qualquer momento e voltar para continuar de onde parou.

en: Free accounts are limited to bulk smushing %d attachments per request. You will need to click to start a new bulk job after each %d attachments.
pt: As contas gratuitas são limitadas a uma quantidade de %d anexos por requisição. Você precisará clicar para iniciar uma nova requisição de compressão a cada %d anexos.

en: Remove limits &raquo;
pt: Remover limites &raquo;

en: When you <a href="%s">upload some images</a> they will be available to smush here.
pt: Quando você <a href="%s"> enviar algumas imagens </a> elas estarão disponíveis para compressão aqui.

en: You can also smush images individually from your <a href="%s">Media Library</a>.
pt: Você também pode comprimir suas imagens individualmente através da sua <a href="%s">Biblioteca de Mídia</a>.

en: Reduced by
pt: Reduzido em

en: <span class="done-count">%d</span> of <span class="total-count">%d</span> total attachments have been smushed
pt: <span class="done-count">%d</span> de <span class="total-count">%d</span> anexos foram comprimidos

en: You don't have permission to work with uploaded files.
pt: Você não tem permissão para realizar envio de arquivos.

en: No attachment ID was provided.
pt: Nenhuma ID de anexo foi fornecida.

en: <p>Please <a href="%s">upload some images</a>.</p>
pt: <p>Por favor <a href="%s">envie algumas imagens</a>.</p>

en: All your images are already smushed!
pt: Todas as suas imagens já estão comprimidas!

en: <strong>%d of %d images</strong> were sent for smushing:
pt: <strong>%d de%d imagens</strong> foram enviadas para compressão:

en: Super-Smush Images
pt: Super-Smush Imagens

en: We found attachments that were previously smushed losslessly. If desired you can Super-Smush them now for more savings with almost no noticeable quality loss.
pt: Encontramos anexos que foram previamente comprimidos sem perda de qualidade. Se desejar, pode rodar o Super-Smush agora para mais economia com quase nenhuma perda de qualidade perceptível.

en: <span class="remaining-count">%d</span> attachment left to Super-Smush | <span class="remaining-count">%d</span> attachments left to Super-Smush
pt[0]: <span class="remaining-count">%d</span> anexo falta para comprimir com o Super-Smush
pt[1]: <span class="remaining-count">%d</span> anexos faltam para comprimir com o Super-Smush

en: Thanks for using WP Smush Pro! You now can:
pt: Obrigado por usar o WP Smush Pro! Agora você pode:

en: Smush Full size Image, It is skipped by default, if large size is available for a image
pt: Comprimir a imagem grande, isto é ignorado por padrão, caso a imagem de tamanho grande esteja disponível.

en: "Super-Smush" your images with our intelligent multi-pass lossy compression. Get 2&times; more compression than lossless with almost no noticeable quality loss!
pt: "Super-Smash" suas imagens com nosso multi-pass inteligente de compressão. Obtenha 2 vezes mais compressão com quase nenhuma perda de qualidade perceptível!

en: Get the best lossless compression. We try multiple methods to squeeze every last byte out of your images.
pt: Para obter a melhor compressão, sem perdas. Tentamos vários métodos para comprimir cada byte fora de suas imagens.

en: Smush images up to 32MB.
pt: Comprimir imagens até 32Mb.

en: Bulk smush ALL your images with one click!
pt: Comprimir TODAS suas imagens com um clique!

en: Keep a backup of your original un-smushed images in case you want to restore later.
pt: Mantenha um backup de todas as imagens não comprimidas para o caso de querer restaurá-las depois.

en: Upgrade to WP Smush Pro to:
pt: Atualize o WP Smush Pro para:

en: Smush images greater than 1MB.
pt: Comprimir imagens maiores que 1Mb.

en: Bulk smush ALL your images with one click! No more rate limiting.
pt: Otimize todas as suas imagens com apenas um clique! Sem limitações.

en: Access 24/7/365 support from <a href="https://premium.wpmudev.org/support/?utm_source=wordpress.org&utm_medium=plugin&utm_campaign=WP%20Smush%20Upgrade">the best WordPress support team on the planet</a>.
pt: Acesse nosso suporte 24/7/365, <a href="https://premium.wpmudev.org/support/?utm_source=wordpress.org&utm_medium=plugin&utm_campaign=WP%20Smush%20Upgrade">o melhor time de suporte de WordPress do planeta</a>.

en: Download <a href="https://premium.wpmudev.org/?utm_source=wordpress.org&utm_medium=plugin&utm_campaign=WP%20Smush%20Upgrade">350+ other premium plugins and themes</a> included in your membership.
pt: Faça o download de mais de <a href="https://premium.wpmudev.org/?utm_source=wordpress.org&utm_medium=plugin&utm_campaign=WP%20Smush%20Upgrade">350 premium plugins e temas</a> incluindo a sua afiliação.

en: Upgrade Now &raquo;
pt: Atualizar &raquo;

en: Already upgraded to a WPMU DEV membership? Install and Login to our Dashboard plugin to enable Smush Pro features.
pt: Já se tornou um membro do WPMU DEV? Instale o nosso plugin e acesse o painel para ativar as funcionalidades do Smush Pro.

en: Activate WPMU DEV Dashboard
pt: Ativar painel WPMU DEV

en: Install WPMU DEV Dashboard
pt: Instale o painel WPMU DEV

en: File path is empty
pt: O caminho do arquivo está vazio

en: Could not find %s
pt: Não foi possível encontrar %s

en: %s is not writable
pt: %s não pode ser escrito

en: Skipped (%s), image not found.
pt: Ignorados (%s), imagem(ns) não encontrada(s).

en: Skipped (%s), size limit exceeded.
pt: Ignorados (%s), limite de tamanho excedido.

en: Unknown API error
pt: Erro desconhecido na API

en: Size '%s' not processed correctly
pt: O tamanho '%s' não foi processado corretamente

en: Size 'full' not processed correctly
pt: Tamanho 'original' não foi processado corretamente

en: Error posting to API: %s
pt: Erro ao enviar para API: %s

en: Error posting to API: %s %s
pt: Ocorreu um erro ao enviar para API: %s %s

en: Smush data corrupted, try again.
pt: Os dados da compressão foram corrompidos, tente novamente.

en: Image couldn't be smushed
pt: A imagem não pode ser comprimida.

en: Error processing request
pt: Erro ao processar solicitação

en: Already Optimized
pt: Já otimizado

en: %d images reduced
pt: %d imagens comprimidas

en: Reduced
pt: Reduzido

en: by %s (  %01.1f%% )
pt: por %s (  %01.1f%% )

en: Smush stats
pt: Estatísticas Smush

en: Not processed
pt: Não processado

en: Smush Now!
pt: Comprimir agora!

en: Large size available for the image.
pt: Tamanho grande disponível para a imagem.

en: Image exceeded the 1Mb size limit.
pt: Imagem excedeu o limite de tamanho de 1Mb.

en:  Skipped
pt: Ignorado

en: Image size
pt: Tamanho da imagem

en: Savings
pt: Economia

en: Get Fast
pt: Começar Rápido

note: Description of the plugin/theme
en: Reduce image file sizes, improve performance and boost your SEO using the free <a href="https://premium.wpmudev.org/">WPMU DEV</a> WordPress Smush API.
pt: Reduz os tamanhos de arquivos de imagem,  melhora a performance e o seu SEO utilizando a API gratuita do <a href="https://premium.wpmudev.org/">WPMU DEV</a> WordPress Smush.
