Zerif Lite - en to es translation catalogue (421 entries)

note: Description of the plugin/theme
en: Zerif LITE is a free one page Wordpress theme. It's perfect for web agency business,corporate business,personal and parallax business portfolio, photography sites and freelancer.Is built on BootStrap with parallax support, is responsive, clean, modern, flat and minimal. Zerif Lite is ecommerce (WooCommerce) Compatible, WPML, RTL, Retina-Ready, SEO Friendly and with parallax, full screen image is one of the best business themes.
es: Zerif LITE es una tema de una sola página WordPress gratuito. Es perfecto para los negocios de agencia web, negocios corporativos y portafolios de negocios con parallax, sitios de fotografías y autónomos.Está construido sobre BootStrap con parallax incluido, es adaptable, limpio, moderno, sencillo y minimalista. Seria Lite es compatible con ecommerce (WooCommerce), WPML, RTL, listo para pantallas Retina, listo para SEO y con parallax,tiene imágenes a pantalla completa. Es uno de los mejores temas de negocios.

en: about
es: Acerca de

en: Footer Content
es: Contenido del Footer

en: Footer Copyright
es: Copyright en el pie

en: Footer Social Icons
es: Iconos sociales en el pie

en: Instagram link
es: Enlace de instagram

en: Footer area %d
es: Real del pie %d

en: Get the one page template
es: Obtener la plantilla de una página

en: If you just installed Zerif Lite, and are not able to see the one page template, you need to go to Settings -> Reading , Front page displays and select "Your latest posts".
es: Si acabas de instalar Zerif Lite y no eres capaz de ver la plantilla de una página, debes dirigirte a Ajustes -> Lectura -> Página frontal muetra, y seleccionar "Tus últimas entradas".

en: A plugin to share about your old posts on twitter, facebook, linkedin to get more hits for them and keep them alive.
es: Un plugin para mantener activas, conseguir más visitas y compartir tus entradas antiguas en Twitter. Facebook, LinkedIn.

en: Install Revive Old Post
es: Instalar Revive Old Post

en: ResponsiveBoat - Current theme
es: ResponsiveBoat - Tema actual

en: Get now
es: Obtener ahora

en: Get %s now
es: Obtener %s ahora

en: Add a search bar in the top menu
es: Añadir una barra de búsqueda en el menú superior

en: Find out how to add a search bar in the top menu bar, in an easy way be following the link below.
es: Descubre como añadir una barra de búsqueda en el menú superior de una forma sencilla haciendo clic en el enlace siguiente.

en: Read more
es: Leer más

en:  At the address below you will find a cool set of original WordPress plugins that can give you great benefits despite being a little lesser known out there.
es: En la siguiente dirección encontrarás un interesante conjunto de plugins originales de WordPress que te aportarán grandes beneficios a pesar de ser menos conocidos que otros.

en: 30 Experts Share: The Top *Non-Obvious* WordPress Plugins That'll Make You a Better Blogger
es: 30 expertos opinan: Los mejores plugins poco conocidos para WordPress que te convertirán en mejor bloguero.

en: In the below documentation you will find an easy way to translate Zerif Lite into your native language or any other language you need for you site.
es: En la documentación siguiente encontrarás una forma sencilla de traducir Zerif Lite a tu idoma nativo u otros idiomas que necesites en tu sitio web.

en: Configure the portfolio
es: Configurar el portfolio

en: Set up your portfolio section in an easy way be following the link below.
es: Activa tu sección de portfolio de una forma sencilla a través del siguiente enlace.

en: For more advanced settings please go to Settings -> Pirate Forms
es: Para las configuraciones avanzadas dirígete a Configuración->Pirate Forms

en: View Documentation
es: Ver la documentación

en: Use pinterest layout?
es: ¿Usar el diseño de Pinterest?

en: Changelog
es: Log de Cambio

en: Content
es: Contenido

en: Video background
es: Vídeo de fondo

en: Image 1
es: Imagen 1

en: Image 2
es: Imagen 2

en: Green button label
es: Etiqueta del botón verde

en: Enable accessibility?
es: ¿Activar accesibilidad?

en: Child themes
es: Temas hijos

en: Contribute
es: Colaborar

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> to add a nice looking background video!
es: ¡Eche un vistazo a la <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">versión PRO</a> para añadir un atractivo vídeo de fondo!

en: Zerif Lite on GitHub
es: Zerif Lite en GitHub

en: Translate Zerif Lite
es: Traducir Zerif Lite

en: Leave us a review on %sWordPress.org%s. We'd really appreciate it!
es: Déjanos un comentario en %sWordPress.org%s. Estaremos muy agradecidos.

en: Get started with Zerif Lite
es: Comenzar con Zerif Lite

en: Are you enjoying Zerif Lite?
es: ¿Estás disfrutando con Zerif Lite?

en: Actions required
es: Acciones requeridas

en: Or would you like to translate Zerif Lite to your language? Get involved at wordpress.org.
es: ¿O te gustaría traducir Zerif Lite a tu idioma? Involúcrate en translate.wordpress.org

en: Use parallax effect?
es: ¿Usar efecto parallax?

en: Free VS PRO
es: Gratis vs PRO

en: Welcome! Thank you for choosing Zerif Lite! To fully take advantage of the best our theme can offer please make sure you visit our %swelcome page%s.
es: ¡Bienvenido! ¿Gracias por elegir Zerif Lite! Para aprovechar lo mejor que nuestro tema puede ofrecerte, por favor, asegúrate de visitar nuestra %spágina de bienvenida%s.

en: View Theme Info
es: Ver la información del tema

en: Can I Contribute?
es: ¿Puedo contribuir?

en: Create a child theme
es: Crear un tema hijo

en: View how to do this
es: Ver cómo hacerlo

en: Slider in big title section
es: Carrusel en la sección de título grande

en: Change dimensions for footer social icons
es: Cambiar las dimensiones de los iconos de redes sociales del pie de página

en: Turn off the animations
es: Desactivar las animaciones

en: Link Menu to sections
es: Enlazar el menú a las secciones

en: Change anchors
es: Cambiar anclajes

en: Change the page template
es: Cambiar la plantilla de página

en: Remove the opacity
es: Eliminar la opacidad

en: View full documentation
es: Ver documentación completa

en: Read full documentation
es: Leer toda la documentación

en: Recommended plugins
es: Plugins recomendados

en: Already activated
es: Ya activado

en: Install WP Product Review
es: Instalar WP Product Review

en: Install Custom Login Customizer
es: Instalar Custom Login Customizer

en: Install ShortPixel Image Optimizer
es: Instalar ShortPixel Image Optimizer

en: Install Visualizer
es: Instalar Visualizer

en: GitHub is the place to go!
es: ¡GitHub es el lugar!

en: If you are in the position where you want to change the default appearance of the big title section, you may want to replace it with a nice looking slider. This can be accomplished by following the documention below.
es: Si deseas cambiar la apariencia predeterminada de la sección de título grande, puede que quieras reemplazarla con un atractivo carrusel. Podrás lograr esto siguiendo las instrucciones de la siguiente documentación.

en: You can turn off the animation effects you see when Zerif Lite loads a section in an easy way with just few changes. Check the documentation below.
es: Puedes desactivar fácilmente los efectos de animación que se ven cuando Zerif Lite carga una sección. Consulta la siguiente documentación.

en: Replace the skills section with an image
es: Reemplaza la sección de habilidades con una imagen

en: If you find yourself in the situation where everything on your site is running very slow, you might consider having a look at the below documentation where you will find the most common issues causing this and possible solutions for each of the issues.
es: Si notas que el sitio funciona demasiado lento, considera echar un vistazo a la siguiente documentación, en la cual encontrarás los problemas más comunes que ocasionan esa lentitud y las posibles soluciones para cada uno ellos.

en: If you feel the default About us section is not exactly what you need, you can maybe try change it with an image.
es: Si crees que la sección "Quiénes somos" predeterminada no es exactamente como te gustaría, puedes cambiarla incluyendo una imagen.

en: You don't like the way Zerif Lite looks with its background opacity? No problem. Just remove it using the steps below.
es: ¿No te gusta como luce la opacidad de fondo de Zerif Lite? No hay problema. Solo elimínala mediante los siguientes pasos.

en: To better suit your site's needs, you can change each section's anchor to what you want. The entire process is described below.
es: Para adaptarse mejor a las necesidades de tu sitio web, puedes cambiar el anclaje de cada sección a la que prefieras. Todo el proceso se describe a continuación.

en: Linking the frontpage sections with the top menu is very simple, all you need to do is assign section anchors to the menu. In the below documentation you will find a nice tutorial about this.
es: Enlazar el menú superior a las secciones de la página de inicio es muy simple, sólo tienes que asignar anclajes al menú. En la siguiente documentación encontrarás un buen tutorial al respecto.

en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use Zerif Lite.
es: ¿Necesitas más detalles? Por favor, consulta nuestra documentación completa para obtener información detallada sobre cómo utilizar Zerif Lite.

en: Found a bug?
es: ¿Encontraste un error?

en: Want to contribute with a fix or create a new feature?
es: ¿Quieres colaborar con una solución o crear una nueva función?

en: If you want to make changes to the theme's files, those changes are likely to be overwritten when you next update the theme. In order to prevent that from happening, you need to create a child theme. For this, please follow the documentation below.
es: Si quieres hacer cambios en los archivos del tema, esos cambios pueden sobrescribirse con la siguiente actualización. Para evitar que suceda esto deberás crear un tema hijo. Por favor, sigue las instrucciones de la siguiente documentación.

en: In the below documentation you will find an easy way to change the default dimensions for you social icons.
es: En la siguiente documentación encontrarás una manera sencilla de cambiar el tamaño predeterminado de los iconos de redes sociales.

en: Speed up your site
es: Acelera su sitio

en: Login Customizer plugin allows you to easily customize your login page straight from your WordPress Customizer! You can preview your changes before you save them!
es: El plugin Custom Login Customizer te permite personalizar la página de inicio de sesión desde el Personalizador de WordPress. Puedes previsualizar los cambios antes de guardarlos.

en: Fast, easy-to-use and lightweight plugin that optimizes images & PDFs. Preserve a high visual quality of images and make your website load faster!
es: Un plugin rápido, fácil de usar y liviano optimiza imágenes y PDF. ¡Conserva las imágenes a alta calidad y haz que tu sitio web cargue más rápido!

en: A simple, easy to use and quite powerful chart tool to create, manage and embed interactive charts into your WordPress posts and pages.
es: Una herramienta gráfica simple pero poderosa y fácil de usar, para crear, administrar e integrar gráficos interactivos en tus páginas y entradas de WordPress.

en: Zerif Lite has three page templates available, two for the blog and one for full width pages. To make sure you take full advantage of those page templates, make sure you read the documentation.
es: Zerif Lite tiene tres plantillas de página disponibles, dos para el blog y una para páginas de ancho completo. Para asegurarte de aprovechar al máximo las plantillas de página, lee la documentación.

en: Easily turn your basic posts into in-depth reviews with ratings, pros and cons, affiliate links, rich snippets and user reviews.
es: Convierte fácilmente las entradas en reseñas completas con calificaciones, pros y contras, enlaces de afiliado, fragmentos enriquecidos (rich snippets) y reseñas de usuarios.

en: Getting started
es: Primeros pasos

en: FAQ
es: Preguntas Frequentes

en: Packages/Subscribe sections
es: Secciones de Paquetes/Suscripción

en: No credit footer link
es: Sin enlace de créditos en el pie de página

en: Our most popular free one page WordPress theme, Zerif Lite!
es: ¡Nuestro más popular tema gratuito de una sola página para WordPress, Zerif Lite!

en: Go to Customizer
es: Ir al Personalizador

en: You will benefit of our full support for any issues you have with the theme.
es: Tendrás soporte completo, en caso de que se te presente algún inconveniente con el tema.

en: Add pricing tables for your products and use newsletter forms to attract the clients.
es: Añade tablas de precios para tus productos y utiliza formularios de suscripción al boletín de noticias para atraer clientes.

en: Change labels for the Contact Us section
es: Cambia las etiquetas de la sección "Contáctenos"

en: Write an original text in each Contact us section field.
es: Escribe un texto original en cada campo de la sección "Contáctenos"

en: Using the WordPress Customizer you can easily customize every aspect of the theme.
es: Con el Personalizador de WordPress podrás personalizar fácilmente cada aspecto del tema.

en: Customize everything in a single place.
es: Personaliza todo en un solo lugar.

en: We want to make sure you have the best experience using Zerif Lite and that is why we gathered here all the necessary informations for you. We hope you will enjoy using Zerif Lite, as much as we enjoy creating great products.
es: Queremos asegurarnos de que tengas la mejor experiencia con Zerif Lite, y es por eso que hemos reunido aquí toda la información necesaria. Esperamos que disfrutes de Zerif Lite, tanto como nosotros disfrutamos al crear buenos productos.

en: Get Zerif PRO now!
es: ¡Comprar Zerif PRO ahora!

en: Remove "Zerif Lite powered by WordPress" copyright from the footer.
es: Quita el texto de copyright "Zerif Lite funciona con WordPress" del pie de página.

en: Support
es: Apoyar

en: Sections order
es: Orden de secciones

en: Background slider/video
es: Vídeo/Carrusel de fondo

en: Apart from static images, you can use videos or sliders on the background.
es: Además de imágenes estáticas, puedes usar vídeos o carruseles como fondo para el sitio.

en: Arrange the sections by your priorities.
es: Ordena las secciones de acuerdo con sus prioridades.

en: Showcase your best projects in the portfolio section.
es: Exhibe tus mejores proyectos en la sección portfolio.

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Portfolio
es: Carpeta

en: OnePirate - Current theme
es: OnePirate - Tema actual

en: Zerius Child Theme
es: Zerius - Tema Hijo

en: Zerius - Current theme
es: Zerius - Tema actual

en: Zifer Child Theme
es: Zifer - Tema Hijo

en: Zifer Child - Current theme
es: Zifer Hijo - Tema actual

en: Parallax effect
es: Efecto Parallax

en: Smooth, catchy and easy scrolling experience.
es: Experiencia de desplazamiento suave, ágil y sencilla.

en: Mobile friendly
es: Amigable con los dispositivos móviles

en: Responsive layout. Works on every device.
es: Diseño adaptable. Funciona en todos los dispositivos.

en: WooCommerce Compatible
es: Compatible con WooCommerce

en: Frontpage sections
es: Secciones de la página de inicio

en: Big title, Our focus, About us, Our team, Testimonials, Ribbons, Latest news, Contat us
es: Título grande, Nuestro enfoque, Quiénes somos, Nuestro equipo, Testimonios, Llamados a la acción, Últimas noticias, Contáctenos

en: Unlimited color option
es: Opciones del color ilimitadas

en: Google map section
es: Sección de mapa de Google

en: Ready for e-commerce. You can build an online store here.
es: Preparado para para comercio electrónico. Puedes construir una tienda online aquí.

en: You can use any background image you want.
es: Puedes utilizar la imagen de fondo que quieras.

en: You can change the colors of each section. You have unlimited options.
es: Puedes cambiar los colores de cada sección. Tienes opciones ilimitadas.

en: Embed your current location to your website by using a Google map.
es: Incluye en el sitio tu ubicación actual mediante un mapa de Google.

en: Install %s now
es: Instalar %s ahora

en: OnePirate Child Theme
es: OnePirate - Tema Hijo

en: Customize
es: Personalizar

en: Hooray! There are no required actions for you right now.
es: ¡Hurra! En este momento no es necesaria ninguna medida.

en: ZBlackBeard Child Theme
es: ZBlackBeard - Tema Hijo

en: Zblackbeard - Current theme
es: Zblackbeard - Tema actual

en: Below you will find a selection of Zerif Lite child themes that will totally transform the look of your site.
es: A continuación encontrarás una selección de temas hijos de Zerif Lite que transformarán completamente el aspecto de tu sitio.

en: Keep up with Zerif Lite's latest news
es: Mantente al día con las últimas noticias de Zerif Lite

en: Get a whole new look for your site
es: Consigue una apariencia completamente nueva para tu sitio

en: Open links in new window?
es: ¿Abrir enlaces en una nueva ventana?

en: Skip to content
es: Ir al contenido

en: Install Pirate Forms
es: Instalar Pirate Forms

en: Our focus section widgets
es: Widgets de la sección "Nuestro enfoque"

en: Testimonials section widgets
es: Widgets de la sección "Testimonios"

en: Our team section widgets
es: Widgets de la sección "Nuestro equipo"

en: Zerif - Our focus widget
es: Zerif - Widget de Nuestro enfoque

en: Zerif - Testimonial widget
es: Zerif - Widget de Testimonios

en: Zerif - Clients widget
es: Zerif - Widget de Clientes

en: Client
es: Cliente

en: Zerif - Team member widget
es: Zerif - Widget de Miembro de equipo

en: Check the contact form after installing Pirate Forms
es: Revisa el formulario de contacto después de instalar Pirate Forms

en: After installing the Pirate Forms plugin, please make sure you check your frontpage contact form is working fine. Also, if you use Zerif Lite in other language(s) please make sure the translation is ok. If not, please translate the contact form again.
es: Después de instalar el plugin Pirate Forms, por favor comprueba el correcto funcionamiento del formulario de contacto de la página de inicio. También, si usas Zerif Lite en otros idiomas por favor, asegúrate de que la traducción es correcta. Si no, por favor, traduce el formulario de nuevo.

en: Uploaded image
es: Imagen subida

en: In the next updates, Zerif Lite's default contact form will be removed. Please make sure you install the Pirate Forms plugin to keep your site updated, and experience a smooth transition to the latest version.
es: En las próximas actualizaciones, el formulario de contacto predeterminado de Zerif Lite será eliminado. Por favor, asegúrate de instalar el plugin Pirate Forms para mantener tu sitio actualizado y experimentar una transición natural a la última versión.

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Sigue leyendo %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Your Message
es: Tu mensaje

en: Your Name
es: Su Nombre

en: Your Email
es: Tu email

en: Subject
es: Asunto

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: No plugins are available to be updated at this time.
es: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para actualizar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para instalar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para instalar. No se realizará ninguna acción.

en: Update
es: Actualizar

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Install %2$s
es: Instalar %2$s

en: Upgrade message from the plugin author:
es: Mensaje de actualización del autor del plugin:

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Update %2$s
es: Actualizar %2$s

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Activate %2$s
es: Activar %2$s

en: Version
es: Versión

en: Available version:
es: Versión disponible:

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Para activar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Para activar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es: desconocido

en: Installed version:
es: Versión instalada:

en: Minimum required version:
es: Versión mínima requerida:

en: No plugins to install, update or activate. <a href="%1$s">Return to the Dashboard</a>
es: No hay plugins para instalar, actualizar o activar. <a href="%1$s" title="Volver al Escritorio">Volver al Escritorio</a>

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Actualizaciones disponibles <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es[0]: A instalar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: A instalar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Update recommended
es: Actualización recomendada

en: Requires Update
es: Requiere actualización

en: Required Update not Available
es: Actualización requerida no disponible

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es[0]: Comenzar la actualización del plugin
es[1]: Comenzar la actualización de los plugins

en: Active
es: Activo

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es: No se realizó ninguna acción. El plugin %1$s ya estaba activado.

en: Update Required
es: Requiere actualización

en: External Source
es: Fuente externa

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es: El paquete remoto del plugin no contiene una carpeta con el slug apropiado y no funcionó el cambio de nombre.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es: El paquete remoto del plugin está compuesto por más de un archivo, pero los archivos no están dentro de una carpeta.

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es: y

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugins.
es[0]: Lo siento pero no tienes suficientes permisos para activar el plugin %1$s.
es[1]: Lo siento pero no tienes suficientes permisos para activar los plugins %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugins.
es[0]: Lo siento pero no tienes suficientes permisos para actualizar el plugin %1$s.
es[1]: Lo siento pero no tienes suficientes permisos para actualizar los plugins %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugins.
es[0]: Lo siento pero no tienes suficientes permisos para instalar el plugin %1$s.
es[1]: Lo siento pero no tienes suficientes permisos para instalar los plugins %1$s.

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
es[0]: Hay una actualización disponible para: %1$s.
es[1]: Hay actualizaciones disponibles para los siguientes plugins: %1$s.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es: Plugin desactivado. Necesitas una versión superior de %s para este tema. Por favor, actualiza el plugin.

en: Please contact the administrator of this site for help.
es: Por favor, contacta con al administrador de este sitio.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es: Este plugin debe actualizarse para que sea compatible con tu tema.

en: Set the parent_slug config variable instead.
es: Establece la variable de configuración parent_slug en su lugar.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es: Por favor, ponte en contacto con el autor del plugin y pídele que lo empaquete de acuerdo a las prácticas recomendadas de WordPress.

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width Page
es: Página de ancho completo

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog template with large images
es: Plantilla de blog con imágenes grandes

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: Latest news
es: Últimas noticias

en: OUR HAPPY CLIENTS
es: NUESTROS FELICES CLIENTES

en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda para: %s

en: <span class="posted-on">Posted on %1$s</span><span class="byline"> by %2$s</span>
es: <span class="posted-on">Publicada en %1$s</span><span class="byline"> por %2$s</span>

en: Post navigation
es: Navegación de entradas

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Entradas más nuevas <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas más antiguas

en: Posts navigation
es: Ir a las entradas

en: Page %s
es: Página %s

en: View PRO version
es: Ver la versión Pro

en: Hide reCaptcha?
es: ¿Ocultar reCaptcha?

en: Site key
es: Clave del sitio

en: Secret key
es: Clave secreta

en: Google maps section
es: Sección de mapas de Google

en: Pricing section
es: Sección de precios

en: Create an account here
es: Crear una cuenta aquí

en: Send Message
es: Enviar mensaje

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Testimonials
es: Testimonios

en: Button label
es: Etiqueta del botón

en: Big left side title
es: Título grande del lado izquierdo

en: Feature no#1
es: Característica 1

en: YOUR SKILL #1
es: HABILIDAD #1

en: Feature no1 title
es: Título de característica 1

en: Feature no1 text
es: Texto de característica 1

en: Feature no1 percentage
es: Porcentaje de característica 1

en: Feature no#2
es: Característica 2

en: Feature no2 title
es: Título de característica 2

en: Feature no2 text
es: Texto de característica 2

en: Hide our team section?
es: ¿Ocultar sección "Nuestro equipo"?

en: Feature no2 percentage
es: Porcentaje de característica 2

en: Feature no#3
es: Característica 3

en: Feature no3 title
es: Título de característica 3

en: Feature no3 text
es: Texto de característica 3

en: Feature no3 percentage
es: Porcentaje de característica 3

en: Feature no#4
es: Característica 4

en: Feature no4 title
es: Título de característica 4

en: Feature no4 text
es: Texto de característica 4

en: Feature no4 percentage
es: Porcentaje de característica 4

en: Our team subtitle
es: Subtítulo de "Nuestro equipo"

en: Hide testimonials section?
es: ¿Ocultar sección "Testimonios"?

en: Testimonials subtitle
es: Subtítulo de "Testimonios"

en: Latest News section
es: Sección "Últimas noticias"

en: Hide latest news section?
es: ¿Ocultar sección "Últimas noticias"?

en: Latest News title
es: Título de "Últimas noticias"

en: Latest News subtitle
es: Subtítulo de "Últimas noticias"

en: Button link
es: Enlace del botón

en: Contact us section
es: Sección "Contáctenos"

en: Hide contact us section?
es: ¿Ocultar sección "Contáctenos"?

en: Contact us section title
es: Título de sección "Contáctenos"

en: Contact us section subtitle
es: Subtítulo de sección "Contáctenos"

en: Get in touch
es: Contáctenos

en: Use this section to showcase important details about your business.
es: Emplea esta sección para mostrar detalles importantes de tu negocio.

en: Everything you see here is responsive and mobile-friendly.
es: Todo lo que ves aquí es adaptable y amigable con los dispositivos móviles.

en: YOUR SKILL #2
es: TU HABILIDAD #2

en: YOUR TEAM
es: TU EQUIPO

en: The main content of this section is customizable in: Dashboard -> Appearance -> Widgets -> Our team section. There you must add the "Zerif - Team member widget"
es: El contenido principal de esta sección es personalizable en: Personalizar -> Widgets -> Sección "Nuestro equipo". Allí debes añadir el widget "Zerif - Widget miembro del equipo"

en: YOUR SKILL #3
es: TU HABILIDAD #3

en: YOUR SKILL #4
es: TU HABILIDAD #4

en: Prove that you have real people working for you, with some nice looking profile pictures and links to social media.
es: Demuestra que hay personas reales que trabajan para ti con algunas fotos agradables de los perfiles y enlaces a las redes sociales.

en: The main content of this section is customizable in: Dashboard -> Appearance -> Widgets -> Testimonials section. There you must add the "Zerif - Testimonial widget"
es: El contenido principal de esta sección es personalizable en: Personalizar -> Widgets -> Sección "Testimonios". Allí debes añadir el widget "Zerif - Widget Testimonios"

en: Ribbon sections
es: Secciones de llamada a la acción

en: BottomButton Ribbon
es: Llamada a la acción con botón inferior

en: RightButton Ribbon
es: Llamada a la acción con botón a la derecha

en: Ribbon section with bottom button - Text
es: Texto de llamada a la acción con botón en el fondo

en: Ribbon section with bottom button - Button label
es: Etiqueta del botón de llamada a la acción con botón inferior

en: Ribbon section with bottom button - Button link
es: Enlace del botón de llamada a la acción con botón inferior

en: Ribbon section with button in the right side - Text
es: Texto de llamada a la acción con botón a la derecha

en: Ribbon section with button in the right side - Button label
es: Etiqueta del botón de llamada a la acción con botón a la derecha

en: Ribbon section with button in the right side - Button link
es: Enlace del botón de llamada a la acción con botón a la derecha

en: About
es: Acerca de

en: Main content
es: Contenido principal

en: Hide about us section?
es: ¿Ocultar sección "Quiénes somos"?

en: Settings
es: Configuración

en: What makes this single-page WordPress theme unique.
es: Lo que hace único este tema de una sola página de WordPress.

en: Our focus subtitle
es: Subtítulo de "Nuestro enfoque"

en: FEATURES
es: Características

en: Red button link
es: Enlace del botón rojo

en: What's inside
es: Qué incluye

en: Green button link
es: Enlace del botón verde

en: Hide our focus section?
es: ¿Ocultar sección "Nuestro enfoque"?

en: The main content of this section is customizable in: Dashboard -> Appearance -> Widgets -> Our focus section. There you must add the "Zerif - Our focus widget"
es: El contenido principal de esta sección es personalizable en: Personalizar -> Widgets -> Sección "Nuestro enfoque". Allí debes añadir el widget "Zerif - Widget Nuestro enfoque"

en: Red button label
es: Etiqueta del botón rojo

en: Features
es: Características

en: Zerif theme general options
es: Opciones generales de Zerif

en: Big title section
es: Sección de título grande

en: Hide big title section?
es: ¿Ocultar sección de título grande?

en: ONE OF THE TOP 10 MOST POPULAR THEMES ON WORDPRESS.ORG
es: UNO DE LOS 10 TEMAS MÁS POPULARES EN WORDPRESS.ORG

en: Address
es: Dirección

en: Phone number section - icon
es: Icono de sección "Número de teléfono"

en: Phone number
es: Numéro de teléfono

en: Address section - icon
es: Icono de sección "Dirección"

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email section - icon
es: Icono de sección "Correo electrónico"

en: Disable preloader?
es: ¿Desactivar carga previa?

en: Disable smooth scroll?
es: ¿Desactivar desplazamiento suave?

en: Dribbble link
es: Enlace de Dribbble

en: General options
es: Ajustes generales

en: General
es: Generales

en: Sections order and Colors
es: Orden de secciones y colores

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> to add a pricing section !
es: Eche un vistazo a la <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">versión PRO</a> para añadir una sección de precios

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> to add a google maps section !
es: Eche un vistazo a la <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">versión PRO</a> para añadir una sección de mapas de Google

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> for full control over the frontpage SECTIONS ORDER and the COLOR SCHEME!
es: Eche un vistazo a la <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">versión PRO</a> para un control total sobre el orden de las secciones y el esquema de color

en: Toggle navigation
es: Cambiar navegación

en: Live Preview
es: Vista previa

en: Facebook link
es: Enlace de Facebook

en: Twitter link
es: Enlace de Twitter

en: Behance link
es: Enlace de Behance

en: Dribble link
es: Enalace de Dribble

en: Linkedin link
es: Enlace de Linkedin

en: Description
es: Descripción

en: Position
es: Posición

en: Name
es: Nombre

en: Author link
es: Enlace del autor

en: Author details
es: Detalles del autor

en: Author
es: Autor

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Image
es: Imagen

en: Link
es: Enlace

en: Text
es: Texto

en: All plugins installed and activated successfully. %s
es: Todos los plugins instalados y activados correctamente. %s

en: Title
es: Título

en: Something went wrong with the plugin API.
es: Algo salió mal con API del plugin.

en: Default title
es: Título predeterminado

[ctx: Monserrat font: on or off]
note: Translators: If there are characters in your language that are not supported by Open Sans, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
es: Activado

[ctx: Homemade font: on or off]
en: on
es: activada

[ctx: Lato font: on or off]
note: Translators: If there are characters in your language that are not supported by Lora, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
es: activada

en: Our focus section
es: Sección "Nuestro enfoque"

en: Testimonials section
es: Sección "Testimonios"

en: About us section
es: Sección "Quiénes somos"

en: Our team section
es: Sección "Nuestro equipo"

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: powered by
es: Creado con

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s. Guarda el <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s y etiquetado %2$s. Guarda el <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.

en: Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Guarda el <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.

en: This entry was tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue etiquetado %2$s. Guarda el <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.

en: * Please enter your name.
es: * Por favor, escriba su nombre

en: * Please enter your email address.
es: * Por favor, escriba su dirección de correo electrónico.

en: * You entered an invalid email address.
es: * Ha introducido una dirección de correo electrónico no válida.

en: * Please enter a subject.
es: * Por favor, escriba un asunto.

en: * Please enter a message.
es: * Por favor, escriba un mensaje.

en: Thanks, your email was sent successfully!
es: Gracias, su correo electrónico fue enviado con éxito.

en: Sorry, an error occured.
es: Lo sentimos, ha ocurrido un error.

en: Company address
es: Dirección de la empresa

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no encontramos lo que estás intentando localizar. Es posible que te ayude buscarlo.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo siento pero no hay nada que se ajuste a tus criterios de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con palabras claves distintas.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es: ¿Preparado para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Empieza aquí</a>.

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Edit
es: Editar

en: % Comments
es: % comentarios

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: Leave a comment
es: Deja un comentario

en: Tagged %1$s
es: Etiquetado con %1$s

en: Posted in %1$s
es: Publicada en %1$s

en: Pages:
es: Páginas:

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios más recientes &rarr;

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios más antiguos

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: Un comentario en &ldquo;%2$s&rdquo;
es[1]: %1$s comentarios en &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalar Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations have been completed.
es: Todas las instalaciones completadas.

en: All installations and activations have been completed.
es: Todas las instalaciones y activaciones se han completado.

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalación y Activación Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: El proceso de instalación ha comenzado. Este proceso puede tardar un poco según el alojamiento, por favor sea paciente.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es: A ocurrido un error durante la instalación %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: The installation of %1$s failed.
es: La instalación de %1$s fallida.

en: %1$s installed successfully.
es: %1$s instalado correctamente.

en: Hide Details
es: Ocultar detalles

en: Show Details
es: Mostrar detalles

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: Comienza el proceso de instalación y activación. Este proceso puede tardar un poco en algunos alojamientos, por favor sea paciente.

en: %1$s installed and activated successfully.
es: %1$s Instalado y activado correctamente.

en: Plugin activation failed.
es: Fallo en la activación de Plugin.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es: No hay plugins disponibles para instalar en este momento.

en: No plugins are available to be activated at this time.
es: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: Status
es: Estado

en: Type
es: Tipo

en: Source
es: Fuente

en: Activate
es: Activar

en: Recommended
es: RECOMENDADO

en: Install
es: Instalar

en: Installed But Not Activated
es: Instalado pero no activado

en: Not Installed
es: No se ha Instalado

en: Required
es: Requerido

en: WordPress Repository
es: Repositorio WordPress

en: Pre-Packaged
es: Pre-empaquetado

en: Dismiss this notice
es: Ignorar ese aviso

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es: Todos los plugin instalados y activados correctamente. %1$s

en: The following plugin was activated successfully:
es: El siguiente plugin se ha activado correctamente:

en: Return to Required Plugins Installer
es: Volver al instalador de Plugins

en: Return to the dashboard
es: Volver al Escritorio

en: Return to the Dashboard
es: Volver al Escritorio

en: Plugin activated successfully.
es: Plugin activado correctamente.

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es[0]: Comenzar a activar plugin
es[1]: Comenzar a activar plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es[0]: Comenzar a instalar el plugin
es[1]: Comenzar a instalar plugins

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin debe actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins necesitan actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
es[0]: Lo sentimos, no tienes permisos para actualizar el plugin %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la actualización de plugins.
es[1]: Lo sentimos, no tienes permisos para actualizar los plugins %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la actualización de plugins.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
es[0]: Lo sentimos, no tienes permisos para activar el plugin %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la activación de plugins.
es[1]: Lo sentimos, no tienes permisos para activar los plugins %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la activación de plugins.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: Recomienda el siguiente plugin está actualmente inactiva: %1$s.
es[1]: Recomienda lo siguiente los plugins son actualmente inactivos: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: El siguiente requiere plugin está actualmente inactiva: %1$s.
es[1]: El siguiente requiere los plugins son actualmente inactivos: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es[0]: Este tema requiere el siguiente plugin: %1$s.
es[1]: Este tema requiere los siguientes plugins: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
es[0]: Lo sentimos, no tienes permisos para instalar el plugin %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la instalación de plugins.
es[1]: Lo sentimos, no tienes permisos para instalar los plugins %s. Contacta con el administrador de la web para recibir asistencia acerca de la instalación de plugins.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es[0]: Este Tema recomienda utilizar el plugin: %1$s.
es[1]: Este Tema recomienda utilizar los plugins: %1$s.

en: Installing Plugin: %s
es: Instalando plugin: %s

en: Install Plugins
es: Instalar plugins

en: Install Required Plugins
es: Requiere instalar plugins

en: Archives
es: Archivo

en: Statuses
es: Estados

en: Links
es: Enlaces

en: Quotes
es: Citas

en: Videos
es: Vídeos

en: Images
es: Imágenes

en: Galleries
es: Galerías

en: Asides
es: Minientradas

en: Year: %s
es: Año: %s

en: Month: %s
es: Mes: %s

en: Day: %s
es: Día: %s

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
es: Parece que no se encontró nada aquí. ¿Quieres probar uno de los enlaces de abajo o una búsqueda?

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es: ¡Vaya! Está página no se encuentra.
