Zerif Lite - en to it translation catalogue (414 entries)

en:  At the address below you will find a cool set of original WordPress plugins that can give you great benefits despite being a little lesser known out there.
it: All'indirizzo qui sotto puoi trovare una serie di plugin originali che ti possono essere molto utili non ostante siano poco conosciuti.

en: % Comments
it: % commenti

en: %1$s installed and activated successfully.
it: %1$s installato e attivato con successo

en: %1$s installed successfully.
it: %1$s installato con successo

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Activate %2$s
it: Attiva %2$s

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Install %2$s
it: Installa %2$s

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Update %2$s
it:  Aggiorna %2$s

en: &larr; Older Comments
it: &larr; Commenti meno recenti

en: * Please enter a message.
it: * Per favore, inserisci un messaggio.

en: * Please enter a subject.
it: * Per favore, inserisci un argomento.

en: * Please enter your email address.
it: * Per favore, inserisci il tuo indirizzo e-mail.

en: * Please enter your name.
it: * Per favore, inserisci il tuo nome.

en: * You entered an invalid email address.
it: * Hai inserito in indirizzo email non valido.

en: 1 Comment
it: 1 commento

en: 30 Experts Share: The Top *Non-Obvious* WordPress Plugins That'll Make You a Better Blogger
it: 30 esperti condividono: i migliori plugin *non ovvi* per WordPress che ti faranno diventare un blogger migliore

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articoli più vecchi

en: <span class="posted-on">Posted on %1$s</span><span class="byline"> by %2$s</span>
it: <span class="posted-on">Pubblicato il %1$s</span><span class="byline"> da %2$s</span>

en: A plugin to share about your old posts on twitter, facebook, linkedin to get more hits for them and keep them alive.
it: Un plugin per condividere i vecchi post su twitter, facebook, linkedin, ottenere nuove visualizzazioni e farli rivivere.

en: A simple, easy to use and quite powerful chart tool to create, manage and embed interactive charts into your WordPress posts and pages.
it: Uno strumento grafico semplice, facile da usare e abbastanza potente per creare, gestire e incorporare grafici interattivi negli articoli e nelle pagine di WordPress.

en: About
it: Riguardo

en: About us section
it: Sezione chi siamo

en: Actions required
it: Azioni richieste

en: Activate
it: Attiva

en: Active
it: Attivo

en: Add a search bar in the top menu
it: Aggiungi una barra per la ricerca nel menu in alto

en: Add pricing tables for your products and use newsletter forms to attract the clients.
it: Aggiungi un prezzario per i tuoi prodotti e usa la Newsletter per attirare clienti

en: Address
it: Indirizzo

en: Address section - icon
it: Sezione indirizzo -  icona

en: After installing the Pirate Forms plugin, please make sure you check your frontpage contact form is working fine. Also, if you use Zerif Lite in other language(s) please make sure the translation is ok. If not, please translate the contact form again.
it: Dopo l'installazione del plugin Pirate Forms, assicurati che il modulo di contatto nella home sia funzionante. Inoltre, se usi Zerif Lite con un'altra lingua, assicurati che la traduzione sia a posto. Se non lo è, traduci nuovamente il modulo di contatto.

en: All installations and activations have been completed.
it: Tutte le installazioni e le attivazioni sono state completate.

en: All installations have been completed.
it: Tutte le installazioni sono state completate.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
it: Tutti i plugin installati e attivati ​​con successo. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
it: Tutti i plugin installati ed attivati con successo. %s

en: Already activated
it: Già attivato

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
it: Errore durante l'installazione %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Apart from static images, you can use videos or sliders on the background.
it: Oltre alle immagini statiche,  puoi usare video e sliders nello sfondo.

en: Archives
it: Archivi

en: Are you enjoying Zerif Lite?
it: Ti piace Zerif Lite?

en: Arrange the sections by your priorities.
it: Ordinare le sezioni in base alle proprie priorità.

en: Asides
it: Digressioni

en: Audios
it: Audio

en: Author
it: Autore

en: Author details
it: Dettagli autore

en: Author link
it: Link autore

en: Author: %s
it: Autore: %s

en: Available version:
it: Versione disponibile:

en: Background image
it: Immagine di sfondo

en: Background slider/video
it: Slider/video di sfondo

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
it[0]: Inizio attivazione plugin
it[1]: Inizio attivazione plugin

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
it[0]: Inizio installazione plugin
it[1]: Inizio installazione plugin

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
it[0]: Iniziare l'aggiornamento del plugin
it[1]: Iniziare l'aggiornamento dei plugin

en: Behance link
it: Link a Behance

en: Below you will find a selection of Zerif Lite child themes that will totally transform the look of your site.
it: Di seguito  trovi una selezione di temi child di Zerif Lite che potranno trasformare completamente l'aspetto del tuo sito.

en: Big left side title
it: Lato sinistro del titolo grande

en: Big title section
it: Sezione del titolo centrale

en: Big title, Our focus, About us, Our team, Testimonials, Ribbons, Latest news, Contat us
it: Titolo grande, la nostra attività, su di noi, il nostro team,  testimonianze, nastri, ultime notizie, contatti

en: Blog template with large images
it: Template del blog con immagini larghe

en: Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Bookmark <a href="%3$s" rel="segnalibro"> permalink </a>.

en: BottomButton Ribbon
it: Pulsante in fondo della sezione Nastro

en: Button label
it: Etichetta pulsante

en: Button link
it: Link pulsante

en: Can I Contribute?
it: Posso Contribuire?

en: Change anchors
it: Cambiare le ancore

en: Change dimensions for footer social icons
it: Cambiare le dimensioni delle icone dei social nel piè di pagina

en: Change labels for the Contact Us section
it: Cambiare le etichette nella sezione Contatti

en: Change the page template
it: Cambiare il template della pagina

en: Changelog
it: Registro modifiche

en: Chats
it: Chat

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> for full control over the frontpage SECTIONS ORDER and the COLOR SCHEME!
it: Passa alla <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">versione PRO</a> per attivare la SEZIONE ORDINE e lo SCHEMA COLORE!

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> to add a google maps section !
it: Passa alla <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">versione PRO</a> per aggiungere la sezione con la mappa di Google!

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> to add a nice looking background video!
it: Passa alla <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">versione PRO</a>  per aggiungere un video sullo sfondo!

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> to add a pricing section !
it: Passa alla <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">versione PRO</a> per aggiungere la sezione del prezzario!

en: Check the contact form after installing Pirate Forms
it: Controllare il modulo di contatto dopo l'installazione di Pirate Forms

en: Child themes
it: Temi Child

en: Comment navigation
it: Navigazione commenti

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Company address
it: Indirizzo dell'azienda

en: Configure the portfolio
it: Configurare il portfolio

en: Contact us section
it: Sezione Contatti

en: Contact us section subtitle
it: Sottotitolo della sezione Contatti

en: Contact us section title
it: Titolo della sezione Contatti

en: Content
it: Contenuti

en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Continua la lettura di %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Contribute
it: Contribuisci

en: Create a child theme
it: Creare un tema child

en: Create an account here
it: Qui puoi creare un account

en: Customize
it: Personalizzazione

en: Customize everything in a single place.
it: Personalizzare ogni cosa in un solo posto.

en: Day: %s
it: Giorno: %s

en: Default title
it: Titolo preimpostato

en: Description
it: Descrizione

en: Disable preloader?
it: Disabilitare il preloader?

en: Disable smooth scroll?
it: Disabilitare lo smooth scroll?

en: Dismiss this notice
it: Elimina il presente avviso

en: Dribbble link
it: Link a Dribble

en: Dribble link
it: Link a Dribble

en: Easily turn your basic posts into in-depth reviews with ratings, pros and cons, affiliate links, rich snippets and user reviews.
it: Facilmente trasformare i tuoi articoli di base in recensioni approfondite con valutazione, pro e contro, link di affiliazione, rich snippets e recensioni utenti.

en: Edit
it: Modifica

en: Email address
it: Indirizzo Email

en: Email section - icon
it: Sezione email -  icona

en: Embed your current location to your website by using a Google map.
it: Inserisci la tua posizione corrente al sito usando una Google map.

en: Enable accessibility?
it: Attivare l'accessibilità?

en: Everything you see here is responsive and mobile-friendly.
it: Ogni  aspetto che visualizzi è reattivo e mobile-friendly.

en: External Source
it: Fonte esterna

en: FAQ
it: le FAQ

en: FEATURES
it: Funzionalità

en: Facebook link
it: Link a Facebook

en: Fast, easy-to-use and lightweight plugin that optimizes images & PDFs. Preserve a high visual quality of images and make your website load faster!
it: Plugin veloce, facile da usare e leggero che ottimizza immagini e PDF. Mantiene un'alta qualità visiva delle immagini e rende il caricamento del sito più veloce!

en: Feature no#1
it: Funzione nr.#1

en: Feature no#2
it: Funzione nr. 2

en: Feature no#3
it: Funzione nr. #3

en: Feature no#4
it: Funzione nr. #4

en: Feature no1 percentage
it: Percentuale della funzione nr. 1

en: Feature no1 text
it: Testo della funzione nr. 1

en: Feature no1 title
it: Titolo della funzione numero1

en: Feature no2 percentage
it: Percentuale della funzione nr. 2

en: Feature no2 text
it: Testo della funzione nr. 2

en: Feature no2 title
it: Titolo della funzione nr. 2

en: Feature no3 percentage
it: Percentuale della funzione nr. 3

en: Feature no3 text
it: Testo della funzione nr. 3

en: Feature no3 title
it: Titolo della funzione nr. 3

en: Feature no4 percentage
it: Percentuale della funzione nr. 4

en: Feature no4 text
it: Testo della funzione nr. 4

en: Feature no4 title
it: Titolo della funzione nr. 4

en: Features
it: Funzionalità

en: Find out how to add a search bar in the top menu bar, in an easy way be following the link below.
it: Scopri come aggiungere in modo semplice una barra per la ricerca nella barra dei menu in alto seguendo il link qui sotto.

en: Footer Content
it: Contenuto piè di pagina

en: Footer Copyright
it: Copyright a piè pagina

en: Footer Social Icons
it: Icone Social a piè pagina

en: Footer area %d
it: Area piè di pagina %d

en: For more advanced settings please go to Settings -> Pirate Forms
it: Per le impostazioni avanzate  andare a Impostazioni-> Pirate Forms

en: Found a bug?
it: Hai trovato un bug?

en: Free VS PRO
it: Confronto fra la versione free e PRO

en: Frontpage sections
it: Sezione Home

en: Full Width Page
it: Pagina a larghezza piena

en: Galleries
it: Gallerie

en: General
it: Generale

en: General options
it: Opzioni generali

en: Get %s now
it: Ottieni %s adesso

en: Get Zerif PRO now!
it: Ottieni Zerif PRO ora!

en: Get a whole new look for your site
it: Dai al tuo sito un nuovo aspetto

en: Get in touch
it: Mettiti in contatto

en: Get now
it: Ottieni adesso

en: Get started with Zerif Lite
it: Inizia con Zerif Lite

en: Get the one page template
it: Trova il template a pagina unica

en: Getting started
it: Inizia

en: GitHub is the place to go!
it: GitHub è il posto dove andare!

en: Go to Customizer
it: Andare a Customizer

en: Google map section
it: Sezione Google map

en: Google maps section
it: Sezione Google maps

en: Green button label
it: Etichetta del bottone verde

en: Green button link
it: Link pulsante verde

en: Hide Details
it: Nascondi dettagli

en: Hide about us section?
it: Nascondere la sezione Su di noi?

en: Hide big title section?
it: Nascondere la sezione del titolo centrale?

en: Hide contact us section?
it: Nascondere la sezione Contatti?

en: Hide latest news section?
it: Nascondere la sezione Ultime notizie?

en: Hide our focus section?
it: Nascondere la sezione Il nostro Focus?

en: Hide our team section?
it: Nascondere la sezione Il nostro team?

en: Hide reCaptcha?
it: Nascondere reCaptcha?

en: Hide testimonials section?
it: Nascondere la sezione Testimonianze?

en: Hooray! There are no required actions for you right now.
it: Evviva! Non sono richieste azioni per ora.

en: If you are in the position where you want to change the default appearance of the big title section, you may want to replace it with a nice looking slider. This can be accomplished by following the documention below.
it: Se vuoi puoi cambiare l'aspetto della sezione del titolo grande e sostituire la slider preimpostata. Nella documentazione seguente trovi le istruzioni su come procedere.

en: If you feel the default About us section is not exactly what you need, you can maybe try change it with an image.
it: Se pensi che l'aspetto di default della sezione Chi siamo non sia esattamente come la vorresti, puoi provare a cambiarla con una immagine.

en: If you find yourself in the situation where everything on your site is running very slow, you might consider having a look at the below documentation where you will find the most common issues causing this and possible solutions for each of the issues.
it: Se il tuo sito reagisce lentamente, puoi provare a leggere la documentazione qui sotto dove è possibile trovare i motivi più comuni che causano il rallentamento e le possibili soluzioni.

en: If you just installed Zerif Lite, and are not able to see the one page template, you need to go to Settings -> Reading , Front page displays and select "Your latest posts".
it: Se hai appena installato Zerif Lite e non vedi il template a pagina unica, vai a Impostazioni -> Lettura, La pagina iniziale visualizza e seleziona "Gli ultimi articoli".

en: If you want to make changes to the theme's files, those changes are likely to be overwritten when you next update the theme. In order to prevent that from happening, you need to create a child theme. For this, please follow the documentation below.
it: Se fai dei cambiamenti nei file del tema, questi cambiamenti saranno sovrascritti quando il tema verrà aggiornato. Per evitare questo problema puoi creare un tema Child. Per sapere come fare,  leggi la documentazione sotto.

en: Image
it: Immagine

en: Image 1
it: Immagine 1

en: Image 2
it: Immagine 2

en: Images
it: Immagini

en: In the below documentation you will find an easy way to change the default dimensions for you social icons.
it: Nella documentazione seguente puoi trovare un modo semplice per cambiare le dimensioni preimpostate delle icone dei social.

en: In the below documentation you will find an easy way to translate Zerif Lite into your native language or any other language you need for you site.
it: Nella documentazione seguente si può trovare un modo semplice per tradurre Zerif Lite nella propria lingua madre o in ogni altra lingua di cui si abbia bisogno per il proprio sito.

en: In the next updates, Zerif Lite's default contact form will be removed. Please make sure you install the Pirate Forms plugin to keep your site updated, and experience a smooth transition to the latest version.
it: Nel prossimo aggiornamento, il modulo di contatto preimpostato di Zerif Lite sarà rimosso. Installa il plugin Pirate Forms per tenere aggiornato il tuo sito e rendere fluido il passaggio all'ultima versione.

en: Instagram link
it: Link a Instagram

en: Install
it: Installa

en: Install %s now
it: Installa %s ora

en: Install Custom Login Customizer
it: Installare Custom Login Customizer

en: Install Pirate Forms
it: Installare Pirate Forms

en: Install Plugins
it: Installa plugin

en: Install Required Plugins
it: Installa i Plugins richiesti

en: Install Revive Old Post
it: Installare Revive Old Post

en: Install ShortPixel Image Optimizer
it: Installare ShortPixel Image Optimizer

en: Install Visualizer
it: Installare Visualizer

en: Install WP Product Review
it: Installare WP Product Review

en: Installed But Not Activated
it: Installato ma non attivato

en: Installed version:
it: Versione installata:

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Installazione Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
it: Installazione plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Installo e attivo plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
it: Sembra non vi sia nulla in questa posizione. Provare con qualcuno dei link qua sotto o una ricerca?

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
it: Sembra impossibile trovare quello che stavi cercando. Forse una ricerca specifica potrebbe aiutarti.

en: Keep up with Zerif Lite's latest news
it: Tieniti aggiornato con le ultime notizie di Zerif Lite

en: Latest News section
it: Sezione Ultime notizie

en: Latest News subtitle
it: Sottotitolo della sezione Ultime notizie

en: Latest News title
it: Titolo della sezione Ultime notizie

en: Latest news
it: Ultime notizie

en: Leave a comment
it: Lascia un commento

en: Leave us a review on %sWordPress.org%s. We'd really appreciate it!
it: Lascia una recensione su %sWordPress.org%s. Ti saremo riconoscenti!

en: Link Menu to sections
it: Menu link alle sezioni

en: Linkedin link
it: Link a Linkedin

en: Linking the frontpage sections with the top menu is very simple, all you need to do is assign section anchors to the menu. In the below documentation you will find a nice tutorial about this.
it: Collegare le sezioni del frontpage al menu in alto è molto semplice; è sufficiente assegnare un'ancora di sezione al menu. Nella documentazione seguente è possibile trovare un semplice tutorial.

en: Links
it: Link

en: Live Preview
it: Anteprima

en: Login Customizer plugin allows you to easily customize your login page straight from your WordPress Customizer! You can preview your changes before you save them!
it: Il plugin Login Customizer permette di personalizzare facilmente la pagina di login direttamente da WordPress Customizer! È possibile vedere l'anteprima dei cambiamenti prima di salvarli!

en: Main content
it: Contenuto principale

en: Minimum required version:
it: Versione minima richiesta:

en: Mobile friendly
it: Compatibile con i dispositivi mobili

en: Month: %s
it: Mese: %s

en: Name
it: Nome

en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use Zerif Lite.
it: Hai bisogno di maggiori dettagli? Leggi la documentazione completa che fornisce informazioni dettagliate su come usare Zerif Lite.

en: Newer Comments &rarr;
it: Commenti più recenti &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Articoli più recenti <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next
it: Successivo

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
it: Non verrà eseguita alcuna azione. Il plugin %1$s è già attivo.

en: No credit footer link
it: Nessun link per i credit nel piè di pagina

en: No plugins are available to be activated at this time.
it: Nessun plugin è disponibile per l'attivazione.

en: No plugins are available to be installed at this time.
it: Nessun plugin è  disponibile per l'installazione.

en: No plugins are available to be updated at this time.
it: Nessun plugin è al momento disponibile per  l'aggiornamento.

en: No plugins to install, update or activate. <a href="%1$s">Return to the Dashboard</a>
it: Nessun plugin da installare,   aggiornare o attivare. <a href="%1$s">Ritorna alla Bacheca</a>

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
it: Nessun plugin è stato selezionato per l'attivazione. L'azione non è  stata eseguita.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
it: Nessun plugin è stato selezionato per l'installazione. L'azione non è  stata eseguita

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
it: Nessun plugin è stato selezionato per l'aggiornamento. L'azione non è  stata eseguita

en: Not Installed
it: Non installato

en: Nothing Found
it: Non è stato trovato nulla

en: ONE OF THE TOP 10 MOST POPULAR THEMES ON WORDPRESS.ORG
it: UNO DEI 10 TEMI PIÚ POPOLARI DI WORDPRESS. ORG

en: OUR HAPPY CLIENTS
it: I NOSTRI CLIENTI CONTENTI

en: OnePirate - Current theme
it: One Pirate -  Tema corrente

en: OnePirate Child Theme
it: Tema One Pirate Child

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
it: Oops! Questa pagina non si trova.

en: Open links in new window?
it: Aprire i link in una nuova finestra?

en: Or would you like to translate Zerif Lite to your language? Get involved at wordpress.org.
it: O ti piacerebbe tradurre Zerif Lite nella tua lingua? Contribuisci su wordpress.org.

en: Our focus section
it: Sezione attività

en: Our focus section widgets
it: Widgets della sezione La nostra attività

en: Our focus subtitle
it: Sottotitolo della Sezione Il nostro Focus

en: Our most popular free one page WordPress theme, Zerif Lite!
it: Uno dei temi one page più popolare di Wordpress gratis, Zerif Lite!

en: Our team section
it: Sezione Il nostro team

en: Our team section widgets
it: Widgets della sezione Il nostro team

en: Our team subtitle
it: Sottotitolo della sezione Il nostro team

en: Packages/Subscribe sections
it: Sezione Pacchetti/Sottoscrizione

en: Page %s
it: Pagina %d

en: Pages:
it: Pagine:

en: Parallax effect
it: Effetto di parallasse

en: Phone number
it: Número di telefono

en: Phone number section - icon
it: Sezione numero di telefono -  icona

en: Please contact the administrator of this site for help.
it: Contattare l'amministratore del sito per chiedere aiuto.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
it: Contatta il fornitore del plugin per chiedergli di preparare il plugin secondo le linee guida di WordPress.

en: Plugin activated successfully.
it: Plugin installato corretamente

en: Plugin activation failed.
it: Attivazione plugin fallita

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
it: Il plugin non è stato attivato. Per questo tema è necessaria una versione più recente di %s. Aggiornare il plugin.

en: Position
it: Posizione

en: Post navigation
it: Navigazione articolo

en: Posted in %1$s
it: Pubblicato in %1$s

en: Posts navigation
it: Navigazione articoli

en: Previous
it: Precedente

en: Pricing section
it: Sezione del prezziario

en: Primary Menu
it: Menu principale

en: Prove that you have real people working for you, with some nice looking profile pictures and links to social media.
it: Dimostra che le persone che lavorano per te sono vere,  aggiungendo una loro foto profilo e link ai social media.

en: Quotes
it: Citazioni

en: Read full documentation
it: Leggere la documntazione completa

en: Read more
it: Approfondisci

en: Ready for e-commerce. You can build an online store here.
it: Pronto per l'ecommerce. Qui puoi realizzare un negozio online.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
it: Sei pronto a pubblicare il tuo primo articolo? <a href="%1$s">Comincia da qui</a>.

en: Recommended
it: Raccomandato

en: Recommended plugins
it: Plugin raccomandati

en: Red button label
it: Etichetta del bottone rosso

en: Red button link
it: Link del pulsante rosso

en: Remove "Zerif Lite powered by WordPress" copyright from the footer.
it: Rimuovere il copyright "Zerif Lite powered by WordPress" dal piè di pagina.

en: Remove the opacity
it: Rimuovere l'opacità

en: Replace the skills section with an image
it: Sostituire la sezione competenze con una immagine

en: Required
it: Obbligatorio

en: Required Update not Available
it: L'aggiornamento richiesto non è disponibile

en: Requires Update
it: Aggiornamento richiesto

en: Responsive layout. Works on every device.
it: Layout reattivo. Funziona su ogni dispositivo.

en: ResponsiveBoat - Current theme
it: ResponsiveBoat - Tema attuale

en: Return to Required Plugins Installer
it: Ritorna all' Installer del plugin richiesto

en: Return to the Dashboard
it: Ritorna alla Bacheca

en: Return to the dashboard
it: Ritorna alla Bacheca

en: Ribbon section with bottom button - Button label
it: Etichetta pulsante -  Sezione Nastro con pulsante in fondo

en: Ribbon section with bottom button - Button link
it: Link pulsante -  Sezione Nastro con pulsante in fondo

en: Ribbon section with bottom button - Text
it: Testo della sezione Nastro con pulsante in fondo

en: Ribbon section with button in the right side - Button label
it: Etichetta pulsante - Sezione Nastro con pulsante a destra

en: Ribbon section with button in the right side - Button link
it: Link pulsante - Sezione Nastro con pulsante a destra

en: Ribbon section with button in the right side - Text
it: Testo -  Sezione Nastro con pulsante a destra

en: Ribbon sections
it: Sezione Nastro

en: RightButton Ribbon
it: Pulsante destro della sezione Nastro

en: Search Results for: %s
it: Risultati della ricerca di: %s

en: Secret key
it: Chiave segreta

en: Sections order
it: Ordine delle sezioni

en: Sections order and Colors
it: Sezione ordine e colori

en: Send Message
it: Invia Messaggio

en: Set the parent_slug config variable instead.
it: Imposta la variabile di configurazione parent_slug

en: Set up your portfolio section in an easy way be following the link below.
it: Seguendo il link di seguito è possibile impostare in modo semplice la propria sezione portfolio.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Show Details
it: Mostra dettagli

en: Showcase your best projects in the portfolio section.
it: Mostrare i migliori progetti nella sezione Portfolio.

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Site key
it: Chiave del sito

en: Skip to content
it: Salta il contenuto

en: Slider in big title section
it: Slider nella sezione del titolo grande

en: Smooth, catchy and easy scrolling experience.
it: Esperienza di scorrimento fluida,  accattivante e facile.

en: Something went wrong with the plugin API.
it: Qualcosa è andato storto con l'API plugin.

en: Sorry, an error occured.
it: Spiacente, c'è stato un errore.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
it: Spiacente, nulla corrisponde ai termini della tua ricerca. Riprova con parole chiave diverse.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugins.
it[0]: Non hai l'autorizzazione per attivare il %1$s plugin.
it[1]: Non hai il permesso per attivare i %1$s plugin.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
it[0]: Non si possiede l'autorizzazione per attivare il %s plugin. Contattare l'amministratore di questo sito per attivare il plugin.
it[1]: Non si possiede l'autorizzazione per attivare i %s plugin. Contattare l'amministratore di questo sito per attivare i plugin.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugins.
it[0]: Non hai l'autorizzazione per installare il plugin %1$s.
it[1]: Non hai l'autorizzazione per installare i plugin %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
it[0]: Non si possiede l'autorizzazione per installare il %s plugin. Contattare l'amministratore di questo sito per installare il plugin.
it[1]: Non si possiede l'autorizzazione per installare i %s plugin. Contattare l'amministratore di questo sito per installare i plugin .

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugins.
it[0]: Non hai l'autorizzazione per aggiornare il %1$s plugin.
it[1]: Non hai l'autorizzazione per aggiornare i %1$s plugin.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
it[0]: Non si possiede l'autorizzazione per aggiornare il %s plugin. Contattare l'amministratore di questo sito per l'aggiornamento del plugin.
it[1]: Non si possiede l'autorizzazione per aggiornare i %s plugin. Contattare l'amministratore di questo sito per l'aggiornamento dei plugin.

en: Source
it: Sorgente

en: Speed up your site
it: Rendi più veloce il tuo sito

en: Status
it: Stato

en: Statuses
it: Stati

en: Subject
it: Oggetto

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Support
it: Supporto

en: Tagged %1$s
it: Taggato  %1$s

en: Testimonials
it: Testimonianze

en: Testimonials section
it: Sezione testimonianze

en: Testimonials section widgets
it: Widgets della sezione Testimonianze

en: Testimonials subtitle
it: Sottotitolo della sezione Testimonianze

en: Text
it: Testo

en: Thanks, your email was sent successfully!
it: Grazie, la tua email è stata inviata!

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
it[0]: Il seguente plugin deve essere aggiornato per garantire la massima compatibilità con questo tema: %1$s.
it[1]: I seguenti plugin devono essere aggiornati per garantire la massima compatibilità con questo tema: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully:
it: Il seguente plugin è stato attivato con successo:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
it[0]: Il seguente plugin raccomandato &egrave; al momento inattivo: %1$s.
it[1]: I seguenti plugin raccomandati sono al momento inattivi: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
it[0]: Il seguente plugin richiesto &egrave; al momento inattivo: %1$s.
it[1]: I seguenti plugin richiesti sono al momento inattivi: %1$s.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it: Il processo di installazione e l'attivazione sta iniziando. Questo processo può richiedere tempo su alcuni host, quindi per favore sii paziente.

en: The installation of %1$s failed.
it: L'installazione di %1$s fallita

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it: Il processo di installazione si avvia. Questo processo può richiedere tempo su alcuni host, quindi per favore sii paziente.

en: The main content of this section is customizable in: Dashboard -> Appearance -> Widgets -> Our focus section. There you must add the "Zerif - Our focus widget"
it: Il principale contenuto di questa sezione è personalizzabile in Bacheca - >Aspetto  - > Widgets  - > Sezione Il nostro Focus.  Lì puoi aggiungere il"Zerif - Our focus widget"

en: The main content of this section is customizable in: Dashboard -> Appearance -> Widgets -> Our team section. There you must add the "Zerif - Team member widget"
it: Il contenuto principale di questa sezione è personalizzabile in: Bacheca -> Aspetto - > Widgets - > Sezione Il nostro team. Lì puoi aggiungere il "Zerif - Team member widget"

en: The main content of this section is customizable in: Dashboard -> Appearance -> Widgets -> Testimonials section. There you must add the "Zerif - Testimonial widget"
it: Il contenuto principale di questa sezione è personalizzabile in :Bacheca - > Aspetto  - > Widgets - > Sezione Testimonianze.  Lì puoi aggiungere "Zerif - Testimonial widget"

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
it: Il pacchetto remoto del plugin comprende più file ma questi file on sono raggruppati in una cartella.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
it: Il pacchetto remoto del plugin non contiene una cartella con lo slug desiderato e non è possibile rinominare.

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
it[0]: C'è un aggiornamento disponibile per: %1$s.
it[1]: Sono disponibili degli aggiornamenti per i seguenti plugin: %1$s.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Questo articole è stato pubblicato in %1$s e contrassegnata con %2$s . Bookmark <a href="%3$s" rel="segnalibro"> permalink </a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Questo articole è stato pubblicato in %1$s . Bookmark <a href="%3$s" rel="segnalibro"> permalink </a>.

en: This entry was tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Questo articole è stato etichettato %2$s . Bookmark <a href="%3$s" rel="segnalibro"> permalink </a>.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
it: Questo plugin deve essere aggiornato per essere compatibile con il tema.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
it[0]: Questo tema raccomanda il seguente plugin: %1$s.
it[1]: Questo tema raccomanda i seguenti plugin: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
it[0]: Questo tema richiede il seguente plugin: %1$s.
it[1]: Questo tema richiede i seguenti plugin: %1$s.

en: Title
it: Titolo

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Attivare il <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Attivare i <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Installare il <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Installare i <span class="count">(%s)</span>

en: To better suit your site's needs, you can change each section's anchor to what you want. The entire process is described below.
it: Per meglio rispondere alle esigenze del tuo sito, è possibile cambiare l'ancoraggio delle sezioni a quello che vuoi. L'intero processo è descritto di seguito.

en: Toggle navigation
it: Mostra o nascondi la navigazione

en: Translate Zerif Lite
it: Traduci Zerif Lite

en: Turn off the animations
it: Disattivare le animazioni

en: Twitter link
it: Link a Twitter

en: Type
it: Tipo

en: Unlimited color option
it: Opzione di colore illimitato

en: Update
it: Aggiornamento

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Aggiornamento disponibile <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Aggiornamenti disponibili <span class="count">(%s)</span>

en: Update Required
it: È richiesto l'aggiornamento

en: Update recommended
it: Aggiornamento consigliato

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Aggiornamento plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Upgrade message from the plugin author:
it: Messaggio di aggiornamento dall'autore del plugin:

en: Upload Image
it: Carica Immagine

en: Uploaded image
it: Immagine caricata

en: Use parallax effect?
it: Usare l'effetto parallasse?

en: Use pinterest layout?
it: Usare il layout di pinterest?

en: Use this section to showcase important details about your business.
it: Usa questa sezione per mostrare i dettagli del tuo business che ritieni più importanti.

en: Using the WordPress Customizer you can easily customize every aspect of the theme.
it: Usando WordPress Customizer si può personalizzare facilmente ogni aspetto del tema.

en: Version
it: Versione

en: Video background
it: Video di sfondo

en: Videos
it: Video

en: View Documentation
it: Vedi documentazione

en: View PRO version
it: Guarda la versione PRO

en: View Theme Info
it: Guarda le informazioni sul tema

en: View full documentation
it: Consulta la documentazione completa

en: View how to do this
it: Guarda come fare

en: Want to contribute with a fix or create a new feature?
it: Vuoi contribuire con una correzione o creare una nuova funzionalità?

en: We want to make sure you have the best experience using Zerif Lite and that is why we gathered here all the necessary informations for you. We hope you will enjoy using Zerif Lite, as much as we enjoy creating great products.
it: Vogliamo essere sicuri che tu abbia la migliore esperienza nell'uso di Zerif Lite e per questo abbiamo raccolto qui tutte le informazioni necessarie. Speriamo che ti diverta usare Zerif Lite, così come noi ci divertiamo a creare grandi prodotti.

en: Welcome! Thank you for choosing Zerif Lite! To fully take advantage of the best our theme can offer please make sure you visit our %swelcome page%s.
it: Benvenuto! Grazie per aver scelto Zerif Lite! Per sfruttare pienamente tutte le potenzialità del nostro tema visita la nostra %s pagina di benvenuto%s.

en: What makes this single-page WordPress theme unique.
it: Ciò che rende unico questo tema di WordPress a pagina singola.

en: What's inside
it: Cosa c'è dentro

en: WooCommerce Compatible
it: Compatibile con WooCommerce

en: Write an original text in each Contact us section field.
it: Scrivere un testo originale in ogni campo della sezione Contatti

en: YOUR SKILL #1
it: Le tue abilità #1

en: YOUR SKILL #2
it: La tua abilità #2

en: YOUR SKILL #3
it: La tua abilità #3

en: YOUR SKILL #4
it: La tua abilità #4

en: YOUR TEAM
it: Il tuo team

en: Year: %s
it: Anno: %s

en: You can change the colors of each section. You have unlimited options.
it: Puoi cambiare i colori di ogni sezione. Hai opzioni illimitate.

en: You can turn off the animation effects you see when Zerif Lite loads a section in an easy way with just few changes. Check the documentation below.
it: Puoi disattivare gli effetti di animazione  che Zerif Lite inserisce al caricamento di una sezione in un modo semplice e in pochi passaggi. Per sapere come, leggi la documentazione sotto.

en: You can use any background image you want.
it: Puoi usare qualsiasi immagine di sfondo tu voglia.

en: You don't like the way Zerif Lite looks with its background opacity? No problem. Just remove it using the steps below.
it: Non ti piace il modo in cui Zerif Lite appare con lo sfondo opaco? Nessun problema. Si può rimuovere usando la procedura seguente.

en: You will benefit of our full support for any issues you have with the theme.
it: Potrai beneficiare di tutto il nostro supporto per qualsiasi problema tu abbia con il tema.

en: Your Email
it: La tua e-mail

en: Your Message
it: Il tuo messaggio

en: Your Name
it: Il tuo nome

en: ZBlackBeard Child Theme
it: Tema ZBlackBeard Child

en: Zblackbeard - Current theme
it: Zblackbeard - Tema corrente

en: Zerif - Clients widget
it: Widget Zerif - Clients

en: Zerif - Our focus widget
it: Widget Zerif -  Our focus

en: Zerif - Team member widget
it: Widget Zerif - Team member

en: Zerif - Testimonial widget
it: Widget Zerif -  Testimonial

en: Zerif LITE is a free one page Wordpress theme. It's perfect for web agency business,corporate business,personal and parallax business portfolio, photography sites and freelancer.Is built on BootStrap with parallax support, is responsive, clean, modern, flat and minimal. Zerif Lite is ecommerce (WooCommerce) Compatible, WPML, RTL, Retina-Ready, SEO Friendly and with parallax, full screen image is one of the best business themes.
it: Zerif LITE è un tema a pagina unica gratuito per WordPress. È perfetto per web agency, aziende, portfolio con effetto parallasse affari e personale, siti di fotografia e di liberi professionisti. È costruito con BootStrap con il supporto di parallasse, è responsive, pulito, moderno, uniforme e minimale. Zerif Lite è compatibile con l'ecommerce (WooCommerce), WPML, RTL, Retina-Ready, SEO Friendly e con effetto parallasse, immagine a schermo intero. È uno dei migliori temi di business.

en: Zerif Lite has three page templates available, two for the blog and one for full width pages. To make sure you take full advantage of those page templates, make sure you read the documentation.
it: Zerif Lite ha tre template di pagina disponibili, due per il blog e uno per le pagine intere. Per assicurarsi di sfruttare pienamente tutte le caratteristiche di questi template di pagina, è consigliabile leggere la documentazione.

en: Zerif Lite on GitHub
it: Zerif Lite su GitHub

en: Zerif theme general options
it: Opzioni generali del tema Zerif

en: Zerius - Current theme
it: Zerius - Tema corrente

en: Zerius Child Theme
it: Tema Zerius Child

en: Zifer Child - Current theme
it: Zifer Child - Tema corrente

en: Zifer Child Theme
it: Tema Zifer Child

en: about
it: Riguardo

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
it: sconosciuto

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
it[0]: Un pensiero su &ldquo;%2$s&rdquo;
it[1]: %1$s pensieri su &ldquo;%2$s&rdquo;

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
it: e

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Tutto <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Tutti <span class="count">(%s)</span>

en: powered by
it: Orgogliosamente motorizzato da
